Психология

ПОМОГИТЕ ! мне очень тяжело... - вопрос №950199

ПОМОГИТЕ! мне очень тяжело. Нас в семье трое. Мама с папой постоянно ссорятся.У меня мама воспитанная и сдержанная женщина. Что о папе я не могу сказать. Всю свою осознанную жизнь я помню все их ссоры. Недавно произошел инцедент который уже довёл маму и заставил ее, подать на развод, когда папа узнал это, он видимо забоялся и сказал что осознал всеошибки.Но он человек у нас гордый, он не может быть виноватый, виноват только кто-то другой, он через две недели придумал что мама его спровацировала на тот поступок. И типа вообще мама уже давно ходит " налево", а это лиш повод что б подать на развод (этот инцендент). Ну выходить он не прав в этой ситуации, но все сделал так, как будто это все было подстроинно против него. А тепер он всем родствинникам розказал какая мама плохая, что у нее много мужиков и остальную жуть. То есть вся его семья против мамы. Он и со мной пытался говорить по этому поводу, но я все отрицала и просила одуматься что он несёт. А тепер он еще думает, что моя мама настроила меня против него. Мама думала розводиться, но есть нуанс: совмеснная квартира. И она постаралась забыть этот инцедент, а на претензии папы не реагировала. Когда я уежала на учебу, я просила папу выкинуть все эти дурные домыслы и нормально жить, он сказал что все будет хорошо, что может он реально ошибался. А теперь я дома бываю очень редко. Когда я приежаю мама старается не ссориться с папой ради меня и спокойствия в дома. Но папа, оказываеться все по прежднему думаеть за маму глупости, в розговоре что то ляпнить тупое. Он просто смешон, когда я на прямую у него при маме спрашиваю: что это значит? в ответ: сейчас не буду об этом говорить. я: почему? он: потому. Я частично понимаю почему он не говорить при маме, наверное боиться что его история не будет совпадать с маменой, с реальной, наверное все таки какой то стыд там в нутри него и есть. Меня так достали их ссоры, что нет больше сил. Что получаеться: папа реально оскорбляет маму непонятно изза чего. Мама терпит ради меня, папа мне говорить что я ничего не понимаю. Сейчас начинает намёками говорить мне что я тогда не поняла ( тогда, это когда он говорил мне на щёт мамы, ну тоисть я не поддержала значить не понимаю всей ситуации). Я ему говорю так если мама такая плохая для тебя, ну разведись, а он мне: ты что хочеш развода??.. Ну вообшем я просто не могу. Он не знает, что хочет. Я подозреваю: чтобы мама всё свою жизнь думала что она не права и подчиналась ему, чтобы она призналась в том что она не делала, и чтобы она понимала что то что сделал он это всё цветочки. У меня мама тоже может сказать толково и поступить также, но она устала вести борьбу с этим. Тепер я ее понимаю, я говорю папе что то он перекручить, а он воспринимает это так как будто это мама меня так настроила. Я ему говорю правду — РЕАЛЬНОСТЬ, а он просто стоит на своем и все. Я его теряю, он становиться каким то замкнутым. Думает что все против него. Как мне его убедить в чем то либо? моя жизнь превращаеться в ад, мама страдает переживает за меня, папа против мамы и меня, постоянно что то ляпает на счет ее «налево», а мама все должна это слышать. ДАЙТЕ СОВЕТ, прошу

февраль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Лямина

    111-й в

    Виктория, понятно как тяжело наблюдать, когда два любимых человека обижают друг друга еще и совсем справедливо с вашей точки зрения. Еще тяжелее, если кто-то привлекает в эту ссору еще и третьих лиц (родственников).

    При этом Виктория вам важно понять, что между мужчиной и женщиной есть свои отношения, восприятие и НИКОМУ этого не понять до конца кроме этих двоих. Самая лучшая помощь для них обоих это сказать им каждому как сильно вы их любите и как сильно вас ранит, то что они в состоянии хронического конфликта. И всё! Только они сами могут либо прийти к новому витку гармонии в отношлениях, либо разойтись. В семейной жизни бывают кризисы, так же как бывают кризисы возрастные у людей. Вспомните, что в природе есть 4 цикла: весна, лето, осень, зима. Вы же не паникуете зимой, что все закончено, потому что знаете, что будет весна. Так и отношения развиваются циклически.

    Наблюдайте, говорите о своих чувствах и помните о праве ваших близких пережить СВОЙ кризис. Дайте им право на свою жизнь и свои ошибки.