Юриспруденция

Решено

vip

Можно ли уволиться во время отпуска? - вопрос №950688

ДОРОГИЕ ЭКСПЕРТЫ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Можно ли уволиться во время отпуска, чтобы начислили отпускные? Я хочу написать заявление на отпуск, а за две недели до окончания его, принести заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать две недели. Работаю в фирме с 2011 года, официально оформилась в июне 2013, последний раз в отпуск ходила в июле 2012. И за какой год брать отпускза 2014 уже или еще за 2013?

февраль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Виктория, добрый день!

    По сущесту вопроса:

    1. Согласно Статьи 115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/115/

    — ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    2. Согласно Статьи 121 ТК РФ " Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска" — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/, -в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    — время фактической работы;

    — время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

    3. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/122/

    оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно;

    право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

    4. Согласно Статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/123/

    — очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года;

    — график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    5. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

    — оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    6. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

      — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

    — течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

    — по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

    - в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    7. Согласно комментариев А.С.Панина к статье 80 ТК РФ — по ссылке kadr-nad.ucoz.ru/publ/trudovoj_kodeks/komentarii/kommentarii_k_st_80/9-1-0-164

    — основная цель предупреждения об увольнении – дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В связи с этим предупредить работодателя об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Поскольку официально Вы трудоустроены в июне 2013 года,  то официальный расчет ежегодного оплачиваемого отпуска может быть произведен за период работы — отпуск в размере 28 календарных дней по графику отпусков(если он есть в компании). Все остальное — только по договоренности с работодателем вне рамок трудового законодательства, либо через суд с признанием факта работы в предшествующий заключению трудового договора период.

    ** Вы имеете  право изначально уйти в отпуск (на все положенные 28 дней) и получить отпускные за три дня до..., а затем из отпуска написать заявление на увольнение по собственному желанию за 14 + 1 день до....(отсчет срока начинается со следующего дня после подачи заявления). Зарегистрируйте свое заявление у работодателя официально, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — остается у Вас на руках до окончательного решения вопроса.

    *** Имейте в виду, что при окончательном расчете с Вами работодатель имеет право удержать «переплаченные» отпускные согласно установленным правилам в одностороннем порядке, если сумма не превышает 20 % среднего месячного заработка, то что сыше — либо по согласованию сторон, либо через суд.

     Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, можно написать заявление  на  увольнение, находясь в отпуске, предусмотрев двухнедельный срок( прибавьте 2-3 дня).Поскольку вы официально — по трудовому договору не были устроены у работодателя, но отпуска получали, сложно определить периоды отпусков( проверьте в кадрах или бухгалтерии, где вам удобнее- по приказам, там указывают периоды и за какой год). 2014- только начался ( 1 мес=2дн. отпуска)излишне выплаченные суммы будут  удержаны, вам это  зачем? Есть и другой вариант, написать заявление на руководителя с требованием предоставления  всех положенных неотгуленных  отпусков, но сами понимаете, это возможно у добросовестного работодателя.

    февраль 14, 2014 г.