Юриспруденция

Здравствуйте Дочь учится во 2... - вопрос №950729

Здравствуйте. Дочь учится во 2 классе, классный рук-ль часто позволяет себе сарказм и злую иронию в отношении деток, наказания, оскорбления. Хочу класть дочери в пенал диктофон-чтобы были доказательства недопустимого поведения педагога. Законно ли это? Законно ли предъявлять запись как доказательство?

февраль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Ольга.

    По существу вопроса могу пояснить следующее:

    Согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

    Кроме того, в силу ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

    НО!

    Я вам советую поступить иным путем — подать жалобу на имя директора образовательного учреждения, а в случае его бездействия — в орган по надзору за образовательными учреждениями в вашем регионе. И если у вас будет приложено доказательство в виде диктофонной записи — это будет гораздо убедительнее, нежели просто бумага.

    Пожалуйста, оценивайте эксперта и выбирайте лучший ответ!

    февраль 12, 2014 г.