Юриспруденция

Решено

расчет пенсии по старости - вопрос №951239

Здравствуйте! Выхожу на пенсию в 2015 г. Могу ли указать среднюю зарплату 2010-2015 гг. или 2ух последних лет (2014-2015 гг.)? Дело в том, что до 2002 г. у меня была очень низкая зарплата, дважды была в декретном отпуске, увольнялась по уходу за детьми до 14 лет. Заранее спасибо.

февраль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Захарова Оксана Михайловна

    705-й в Юриспруденции

    Нет не можете, т.к. в соответствии с ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 в состав среднемесячного заработка включаются суммы заработной платы за любые 60 месяцев, либо за 24 месяца за 2000-2001 годы, после 01.01.2002 от Вашей заработной платы производились отчисления на Ваш индивидуальный лицевой счет и размер пенсии будет исчислен исходя из суммы расчетного пенсионного капитала, имеющегося на Вашем лицевом счете. Возможно предоставлении справки о заработной плате за большее количество времени, т.к. периоды отпуска по уходу до полутора лет подлежат замещению следующими, территориальный орган ПФР обязан все учесть и выбрать наиболее выгодный вариант заработка.

    февраль 13, 2014 г.