Юриспруденция

vip

Продал машину больше полгода назад... - вопрос №951672

Продал машину больше полгода назад. Меня не было дома сегодня, 12 февраля 2014 года, к жене пришли судебные приставы и принесли Извещение, которое я прилагаю. По словам жены, один из исполнителей (их было двое) сообщил, что мол Ваш муж нарушил Правила ДД и должен оплатить штраф 300 руб., а за то что они выехали для взыскания по месту проживания —еще требуют 1000 рублей дополнительно. Жена сообщила им, что до понедельника, т.е. до 17 февраля я буду в отъезде — они записали эту дату и просят явится для разбирательства. 1. Во первых — я не помню, совершал я нарушение или нет! Если даже я совершил, то почему они до сих пор не дали мне знать и сразу требуют оплатить 1000 рублей дополнительно? 2. Если я нарушил, то какие доказательства они должны предъявить, чтобы все было законно? 3. Я продал машину по доверенности — без оформления документов — может ли составляться протокол на мое имя по данным технического паспорта? 4. Как я должен поступить в таком случае? И какую сумму я должен оплатить, если они докажут, что я нарушил Правила ДД? Спасибо

февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Судебный пристав не обязан доказывать правонарушение, его обязанность состоит в том, что бы производить исполнительные действия по поступившему к нему исполнительному документу из ГИБДД или суда. Если вы не переоформляли автомобиль при продаже, то он числиться на вас, и вы по закону будете платить штрафы, налог, а так же и вред причиненный на этом автомобиле, т.к. являетесь его законным собственником. 1 000 рублей — это так называемый исполнительный сбор за совершение исполнительных действий. Почему вас не вызвали при рассмотрении административного дела (АПН), не направили вам постановление об АПН, а так же почему судебный пристав не дал вам возможности добровольно (5 дней) заплатить штраф не понятно. Ведь в этом случае исполнительного сбора не было бы. Нужно разбираться на месте.

    февраль 13, 2014 г.
  •      Пока не платите. Пусть покажут судебное постановление (о котором вам неизвестно) и сами придерживаются очерёдности действий и правил взыскания.

    февраль 13, 2014 г.