Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Предоставление религиозной организации земельного участка для строительства - вопрос №951877

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.Местной религиозной организации в 2004 году был постановлением органа местного самоуправления (районной администрации) утвержден акт выбора и обследования земельного участка для строительства комплекса объектов религиозного и благотворительного назначения. В 2010 году по заказу этой же организации и за ее счет было проведено межевание и кадастровый учет этого участка, получены кадастровые паспорта (после проведения межевания получилось2 участка с разными адресами — по разные стороны улицы в деревне). В этом же 2010 году организация обратилась в районную администрацию с заявлением о предоставлении данных участков в безвозмездное срочное пользование на срок строительства объектов в соответствии с п.3 ст. 30 Земельного кодекса, но получили отказ на том основании, что с момента утверждения акта выбора прошло уже 3 года. Кроме того, администрация в отказе написала, что не может предоставить участок в связи с тем, что религиозная организация не предоставила проект строительства данного комплекса. Правомерны ли такие действия муниципалитета и если нет, то что предпринять религиозной организации, чтобы восстановить свои права? Часть данного участка фактически используется организацией с 2003 года для осуществления религиозной и хозяйственной деятельности для собственных нужд (имеются храм, жилые здания, хозяйственные постройки и садово-огородный участок, на территории занимаемой площади постоянно проживают 8 служащих и послушников). Земля была в 2003 году занята с ведома и согласия бывшего на тот момент главы сельсовета.

февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день!

    п.3 ст.30 ЗК РФ гласит:

    Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, — в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения — в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

    И так давайте по порядку.

    1) Касаемо акта. В ЗК РФ есть п.8 ст.31 который гласит:

    Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

    Однако, речь тут идет о решении а не о акте, а срок действия акта в Законодательстве не установлен, соответственно считаю, что ссылка на данный факт — не основательна.

    2) Касаемо непредставление проекта строительства комплекса — в случае, если в перечне документов прилагаемых к заявлению не было указано на необходимость предоставления плана. То вы ничего не нарушили и соответственно данное требования также не может быть расценено как причина отказа.

    Правомерность отказа в данном случае будет решать суд. Соответственно для защиты своих прав можно попробовать обратиться в суд и оспаривать отказ.

    Однако для более полного ответа, конечно необходимо видеть копии всех документов, искать судебную практику и прочее.

    В случае возникновения вопросов обращайтесь путем направления личных сообщений.

    февраль 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •      Религиозная организация религиозной оргнаизации  рознь. Существует понятие традиционной религиозной организации. Если вы явялетесь представителем такой организации, то действия местного самоуправления отчасти не законны,  а если нет, то нет. Имели право передумать и отказать.

    февраль 13, 2014 г.

    Софья

    38-й в

    Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

    5. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

    ...

    6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

    ...

    8. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

    .....

    В случае, если по истечении срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта решение о предоставлении земельного участка не было принято, лица, права которых были ограничены, вправе требовать возмещения от исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса и принявших такое решение, понесенных убытков.

    февраль 13, 2014 г.
  • Заказывайте проект и несите в орган местного самоуправления для проверки и предоставлении земельного участка.

    февраль 14, 2014 г.