Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста!!! Найти общее решение дифференциального уравнения... - вопрос №952639

Найти общее решение дифференциального уравнения и частное решение, удовлетворяющее начальным условиям:изображение из вопросапри изображение из вопроса

февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Дима

    15-й в Технологиях

       Могу решить, но не бесплатно. А так, дам совет, что почитать, что бы решить эту задачу. Тебе нужно осилить всего 2 статьи и в них доступным языком объяснено как решить подобный дифур. Доступным языком — имею в виду, что поймет даже школьник.

       Первая статья:

    www.mathprofi.ru/differencialnye_uravnenija_vtorogo_poryadka.html

       Что бы решить ваш пример, надо сначала найти решение этого же уравнения, но с нулем в правой стороне, то есть без экспоненты. Тут объясняется как это сделать.

       Вторая статья:

    www.mathprofi.ru/kak_reshit_neodnorodnoe_uravnenie_vtorogo_poryadka.html

       Собственно уже про то как получить полное решение, найдя частное.

    февраль 13, 2014 г.

    Валентина

    3-й в

    Если еще актуально, напишите

    февраль 13, 2014 г.

    Валентина

    3-й в

    k^2+4k+4=0

    (k+2)^2=0

    k1=-2; k2=-2

    Y=C1*e^(-2x)+C2*x*e(-2x) общее решение однородного уравнения

    y1=Ae^x

    y1`=Ae^x

    y1``=Ae^x

    Ae^x+4Ae^x+4Ae^x=2e^x

    9A=2

    A=2/9

    y1=2/9 e^x  частное решение неоднородного уравнения

    y=C1*e^(-2x)+C2*x*e(-2x) + 2/9 e^x общее решение неоднородного уравнения

    при х=0 у=-2

    -2 = С1 +2/9

    С1=-2 2/9 = -20/9

    y`=-2*C1*e^(-2x)+C2*e(-2x) — 2*C2*x*e(-2x) + 2/9 e^x

    при х=0 у`=-2

    -2=-2C1+C2+2/9

    -2=-2*(-20/9) + C2 + 2/9

    C2 =  -2 — 14/3 = -20/3

    Ответ : y=-20/9*e^(-2x)-20/3*x*e(-2x) + 2/9 e^x

    Буду благодарна, если отметите

    февраль 13, 2014 г.