Психология

Решено

Здравствуйте, меня зовут Оксана мне... - вопрос №952694

Здравствуйте, меня зовут Оксана мне 24 года, год назад я вышла замуж. Мой муж (26 лет) очень хочет детей, а я говорю, что еще не готова. Поэтому у нас возникают ссоры. Он меня не понимает, ведь не ему вынашивать ребенка, его рожать, а потом ухаживать. Тем более мы только приобрели жилье, делаем ремонт, поэтому есть некоторые финансовые проблемы. Я боюсь,что когда будет ребенок мы еще больше будем ссориться. Не знаю как найти правильный выход из этой ситуации...

февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Галия

    405-й в

    Зачем ссориться? Если не хотите пока ребенка — пейте тайком противозачаточные таблетки. Затем, когда надо будет, прекратите прием таблеток. А лучше согласиться с мужем и родить сейчас, проблемы сами собой разрешаются, когда такое счастье приходит в семью! Вы уверены, что быстро при желании получится ребенок? Сейчас очень высокий % бесплодия, с годами он будет расти...

    февраль 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Пшеничникова Наталья Юрьевна

    67-й в Психологии

    Определите для себя время, сколько Вы еще будете морально готовиться к рождению ребенка — очевидно, сейчас такой готовности еще нет — возможно, есть другие потребности — карьера, построение отношений с мужем, финансовое становление, ремонт и так далее. Через год семья переживает обычно первый кризис, который, видимо, в таком виде вас и накрывает. Поговорите с мужем в том ключе, что вы, конечно, тоже очень хотите ребенка (скорее всего, это так и есть), но сейчас, как вам кажется, у семьи есть иные задачи — даже адаптация партнеров еще прошла не полностью. Обозначьте примерно срок, когда вы будете готовы — через год, через два, объясните мужу, что так для вас, как для будущей мамы будет психологически комфортнее и желанная для обоих партнеров беременность будет протекать легче, чем вынужденная.

    Не нужно апеллировать к тому, что не ему вынашивать, рожать и ухаживать — это не совсем корректно по отношению к мужу и естественно, что он в ответ на такие аргументы злится и обижается. Кроме того, он их, скорее всего, не понимает и аргументами вовсе не считает. Дайте супругу логическую выкладку и сроки, и, скорее всего, ссоры прекратятся, поскольку у супруга снизится тревожность и напряжение.

    если не поможет, напишите мне в личку

    февраль 14, 2014 г.