Психология

помогите сделать последний шаг - вопрос №952733

Добрый день, мне 33года. 8 лет были очень болезненные отношения с женатым мужчиной. Когда начала с ним общаться, мне было 19, не думала, что так попаду. В этих отношениях потеряла себя, перестала радоваться жизни. Очень долго расставались, т.к. и вместе было плохо, а врозь еще хуже. мазахизм! Расстались 5 лет назад, но до сих пор нет отношений. Я чувствую себянесвободной, при мысли о нем и себя в этих отношения боль. Хочу быть свободной и счастливой, но чувствую не завершила отношения внутри себя, не отпустила. Подскажите, каким образом поставить точку и сделать так, чтобы прошлое не доставляло боль и страх, дало возможность не чувствовать себя несчастной. Может есть литература, которой я могу воспользоваться, чтобы решить эту проблему. Заранее спасибо за ответ

февраль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена.

    Проблема решается несколько иначе. Вообще, роль любовницы выбирают дамы, которые бессознательно боятся замужества. И страх этот родом из детства (негативный опыт отношений между родителями, перенесенные психотравмы и т.п). Находим первопричину, работаем с нею. После такой работы со специалистом обычно все налаживается. Обращайтесь, помогу.

    февраль 13, 2014 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Литература конечно есть. Но чтение ее не сильно поможет… Это примерно тоже самое, как при боли в животе прочитать учебник хирургии с разделом об аппендэктомии (удалении аппендицита), информацию получите, но сделать себе сами врядли сможете. В то же время специалист-психолог сделает это Вам за 1-2 сеанса. Выбор конечно за Вами. Удачи!

    PS. Надумаете, обращайтесь

    февраль 13, 2014 г.