Учеба и наука

При адиабатном процессе газа совершил... - вопрос №953298

При адиабатном процессе газа совершил работу 3000Дж как при этом изменилась внутренняя энергия

февраль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Роман

    18-й в

    Здравствуйте, Александр!

    По первому началу термодинамики количество теплоты, получаемое газом, расходуется на изменение его внутренней энергии и совершение работы:

    Q = A + delta(U)

    Поскольку процесс адиабатный, то количество теплоты, получаемое газом, равно нулю

    Q = 0

    A + delta(U) = 0

    Отсюда

    delta(U) = -A

    delta(U) = -3000 Дж, т.е. внутренняя энергия уменьшилась.

    Не забывайте оценивать ответы!

    февраль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Т.к. процесс адиабатический, то Q = 0, т.е. ΔU = -А = -3000 Дж= — 3 кДж.

    уменьшилась

    февраль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Александр, внутренняя энергия газа уменьшилась на 3000 Дж. Можете поблагодарить Романа и Андрея Андреевича, тогда Вам помогут и с остальными задачами.

    февраль 14, 2014 г.