Медицина

Паранойя - вопрос №954088

Здравствуйте. Давно, уже с 13-14 летнего возраста наблюдаю за собой странные мысли. Потом узнал термин «паранойя».Почитал, практически все симптомы проявляются и у меня. Мне уже 21, но я до сих что то подозреваю в людях. Даже просто хожу по улице днем, я ловлю их взгляды, они все на меня подозрительно смотрят. Не доверяю даже друзьям, думаю что они меня используютдля чего то. К психиатру (психологу) обратиться с таким вопросом боюсь, а вдруг и правда, всю жизнь только себе испорчу этим. Помогите, что делать..

февраль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Виктор! Паранойяльные черты — подозрительность, недоверчивость, бывают у каждого человека. Просто они выражены в большей или меньшей степени. Возможно, Вы с этими характерологическими чертами будете продолжать успешно и хорошо жить, и они не будут мешать Вам. Но если что-то изменится — например, Вы подумаете, что за Вами кто-то следит, или появятся сильные идеи ревности — по отношению к жене или любимой женщине — и паранойяльные черты станут сильнее и уже будут Вам мешать ( такое может быть, но необязательно), тогда я бы рекомендовала Вам уже обращаться к психиатру, потому что если это не лечить, оно может усугубиться и перетечь уже в настоящее психическое заболевание.

    А вот если Вы хотите избавиться от «паранойи» и не обращаться к психиатру, то к психологу сейчас идти самое время, он не страшный, его можно не бояться.

    февраль 14, 2014 г.