Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

выехал на обгон на пунктирной... - вопрос №954144

выехал на обгон на пунктирной линии, завершил обгон на сплошной, считается ли это нарушением? мировой судья наложил штраф в размере 5000 рублей, как это оспорить? спасибо

февраль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Мурад! Вам необходимо обжаловать решение мирового судьи.

    ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67,
    от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 16.02.2008 N 84,
    от 10.05.2010 N 316, от 21.01.2013 N 20, от 23.07.2013 N 621)

    1. Горизонтальная разметка

    Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
    В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
     (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 10.05.2010 N 316, от 23.07.2013 N 621)

    февраль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Мурад.

    Читала как-то пространные рассуждения по вопросу такого обгона.

    Вывод был один — в ПДД здесь есть недоработка, нона практике завершение обгона через сплошную линию запрещено равно, как и движение по встречной полосе на участке дороги со сплошной линией разметки, расположенной по середине проезжей части.

    февраль 14, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вопрос спорный и неоднозначный.

    Все дело в том, что 9 февраля 2012 года в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» были внесены изменения, в т.ч. в части нарушений, квалифицированных по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Однако судьи Верховного Суда РФ не пришли к единому мнению относительно того, считать ли нарушением завершение обгона на сплошной, начатого на прерывистой. Но они не пришли и к иному выводу. Т.е. вопрос подвешен до сих пор в воздухе и все зависит от конкретных обстоятельств дела, была ли создана опасность для других участников дорожного движения, других доводов для обжалования постановления мирового судьи.

    Согласно Постановлению ВС РФ №212-АД 12-1 от 29 марта 2012 года такой обгон Заместителем Председателя Верховного Суда РФ — председателем Военной коллегии Хомчиком В.В. был переквалифицирован на часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ. Однако ввиду того, что в России не прецедентное право, а данное постановление не носит обязывающего характера для нижестоящих судов, судьи выносят постановлению по собственному суждению.

    Вы же можете сослаться на данное Постановление ВС РФ, а также вышеупомянутого ППВС №18 (где в пункте 8, отвечающим за «встречку», данное нарушение не квалифицировано по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ) как на один из аргументов при подаче жалобы на постановление, вынесенное в отношении Вас, в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Жалобу можете подавать напрямую либо через мировой суд. Адресат — районный суд по месту рассмотрения дела.

    Однако сразу Вам скажу, что шансы отменить такое постановление в нашей стране не так велики. Подробно об этом в моем блоге про презумпцию вины лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, судьи заряжены на то, чтобы засиливать (оставлять в силе) решения нижестоящих судебных инстанций, в особенности, если это касается административки.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    февраль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  •    Опасности не создали, ущерба не причинили, за что такой большой штраф?  Придирка.

    февраль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Если нет помех транспорту, можно завершать обгон в зоне запрета обгона. Пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ.

    февраль 15, 2014 г.

    Илья

    19-й в

    мурад, здравствуйте.

    могу сказать одно, что ситуацию хорошо описал «Buh» с ссылками на пленумы. тут добавит нечего все правильно

    единственно что в настоящее время мировой суд явно не стал разбираться, хотя если бы вы сослались на пленумы решение было бы другое.

    обжалуйте решение в федеральном суде

    удачи

    февраль 15, 2014 г.

    Артемьева Арювсеит Арабидиновна

    31-й в Юриспруденции

    Вам необходимо обжаловать решение судьи. Если не было помех транспорту,  завершать обгон в зоне запрета можно. Пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ.

    февраль 15, 2014 г.