Юриспруденция

Решено

Купля-продажа авто - вопрос №954958

Здравствуйте. Хотел продать свою машину, которая не заводится. Отдал будущему владельцу ключи и документы. Договорились, что когда он её заведет, оформим договор купли-продажи. Машину он завел и ездит на ней, а от составления договора уклоняется. С регистрации машину не снимал. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. P.S. В угон заявлять не хотелось бы.

февраль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Фёдор.

    Всё зависит от того, получили Вы деньги за автомобиль, или нет.

    Если деньги не получены, то можете написать заявление в ГИБДД, но не об угоне (угона здесь нет, Вы сами отдали ему машину), а о том, что Вам не возвращают Ваше имущество, данное в пользование на время. Это завладение чужим имуществом мошенническим путём.

    Если деньги получены, предупредите этого господина, что напишите заявление об утилизации. Тогда, первый-же сотрудник ДПС, который остановит и пробьёт машину по базе, составит протокол и отправит машину на штраф-стоянку. После утилизации автомобиля, документы на него восстановлению не подлежат.

    Затягивать с решением этого вопроса не советую. Во первых, Вам будут продолжать начислять транспортный налог. Во вторых, не дай бог, ДТП да ещё и с пострадавшими людьми???  Можете обрести кучу проблем.

    Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

    Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

    февраль 15, 2014 г.