Учеба и наука

Если плыть на лодке - вопрос №955150

Если плыть на лодке по спокойной прозрачной воде озера, то кажется что самое глубокое место находится под лодкой. Почему?

февраль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Когда смотрим вертикально, то выходящие от дна лучи не преломляются, видим реальную глубину.

    А когда под углом, то происходит преломление, угол выхода луча увеличивается, т.е. мы видим точку дна дальше от нас, чем она на самом деле(видим картину дна под другим углом, т.е. смещенным от нас, при той же длине луча подводной части(которую мы видим)).

    февраль 15, 2014 г.