Психология

у мужа вспышки гнева - вопрос №955251

Здравствуйте! у моего мужа бывают вспышки гнева ( его отец был скандалист, пил, бил мать, играл в карты и изменял всю жизнь) Из всего этого ужаса у мужа только бывают очень агрессивные  вспышки гнева при банальных ситуациях ( закатила глаза, не согласна с мнением, упрекнула в чём-либо) кричит, как резаный минуту, долго никогда не орёт, хлопает дверьми, копает обувь, иличто попадётся под ноги, машет руками, из глаз искры, с ноздрей дым. Зрелище не для слабонервных… никогда не просит прощения. не разговаривает после этого  неделю.и как-будто замыкается от злости в себе. Такое бывает  пару раз в год, но всегда приходится идти и просить прощения, иначе ходит и игнорирует, после у меня остаётся горький осадок. Никогда не обсуждает причину, не признаёт вины, успокаивается, когда я всю вину беру на себя.После этого всё нормально. Вместе мы 5 лет, и обострения всегда зимой ( он терпеть не может холод) может для читающего это будет выглядеть смешным, но мне совсем не весело. Всё можно было терпеть, поскольку в целом хороший, любящий человек, но молчание неделями невыносимо, в это время спим в разных комнатах. Пыталась говорить на эту тему-злится. Могу тихонечко, лёжа в постели говорить, что был грубым и мне больно, реакции бываю разные, либо обнимет и поцелует, либо начинают сжиматься зубы и гулять скулы, тогда я замолкаю Помогите любым советом.

февраль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна. Это агрессия — результат «трудного» детства, скандалов отца, его криков итд. Это «привет» оттуда. И вашему мужу очень помог бы визит к психологу. Что касается Вас, то до тех пор пока Вы играете в эту игру, «я всю вину беру на себя», муж может думать, что у него проблемы никакой нет. Если Вы хотите изменить ситуацию, то Вам придется набраться смелости, преодолеть страх и не признавать себя виноватой, когда это случится в очередной раз. А вместо этого поговорить с мужем. Вы могли бы начать разговор так:«Знаешь, я могу как и раньше взять всю вину на себя, но понимаю, что это не поможет. Поэтому я впервые расскажу, какой ужас я испытываю, когда у тебя происходит вспышка гнева. Думаю, что это примерно тоже, что чувствовал ты, когда был маленьким. Давай об этом поговорим......................»