Психология

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом У... - вопрос №955282

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. У меня очень сложные отношения с родителями. С одной стороны, я их безумно люблю и всю жизнь пытаюсь им доказать, что я хорошая, с другой стороны, у меня на них очень большая обида за свое детство. И эта обида мне очень мешает жить. А как себе помочь, я не знаю. В детстве мама со мной былаэмоционально холодна, отец очень обижал меня морально и физически. Вообщем не очень сладко живется ребенку, которому говорят «лучше бы ты сдохла». К моей сестре относились совсем по-другому, между нами большая разница в возрасте, с ней всю жизнь сюсюкали, а я была «старшей». Сейчас я уже сама мама 2 детей, но вот как мне справиться с обидой на родителей, как их простить, если поговорить не получается, сразу либо обижаются, начинают попрекать, что я «неблагодарная», либо доказывают, что все было не так плохо. Отец вообще избегает всех разговоров, ранимый, а о моей ранимости кто-то подумал? Вообщем поговорить с ними не получается, а этот комок в горле мешает жить. Как простить, если никто вообщем прощения и не просит, а жить мне с этим очень тяжело. Ходила в церковь, попускает на время.

февраль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Алина!

    Большую часть работы за психолога Вы уже проделали, Вами проведен достаточно полный и точный анализ причин Вашего состояния, осталось отреагировать обиду, переоценить отношения с родителями и сестрой, ну и освоить навыки саморегуляции.  Но сделать это надо, иначе само по себе понимание ситуации уже никак Ваше состояние не улучшит.

    С уважением Виктор

    февраль 15, 2014 г.