Юриспруденция

Здравствуйте!На работе заставляют отгуливать отпуск... - вопрос №955757

Здравствуйте! На работе заставляют отгуливать отпуск за прошлые года(46 дней), иначе, грозяться при увольнении не выплачивать компенсацию за отпуск! Имеют ли они на это право?

февраль 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Максим, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Стать 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/

    — очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем;

    — график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника;

    - о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    2. Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

      — запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

    3. Согласно Статьи 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/125/

    — неиспользованная  часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    4. Согласно Статьи 126 ТК РФ «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/126/

    — не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Работодатель обязан предоставлять Вам основные оплачиваемые  отпуска ежегодно в соответствии с утвержденным графиком отпусков; при невозможности предоставить полный отпуск — предоставить возможность его использования не позднее 12 месяцев после того года, за который он полагается — в противном случае работодатель может понести административную ответственность за нарушение ТК РФ.

    ** Если Вас не устраивает период, в который Вам работодатель предоставляет отпуск, Вы имеете право написать заявление на имя работодателя с просьбой согласовать иной период предоставления неотгулянного отпуска.

    *** Также работодателю законодательно запрещено компенсировать работнику неотгулянный основной отпуск денежной компенсацией, пока сохраняются трудовые отношения. Однако при увольнении работника работодатель обязан выплатить денежную компенсацию не неиспользованные дни отпуска полностью в последний рабочий день.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 16, 2014 г.