Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Надбавки за стаж при переводе в другую отрасль. - вопрос №956078

Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу:

Мама 30 лет работала старшей медсестрой в детском саду (дошкольное образование), сейчас ее и всех медсестер этого детского сада переводят на должности относящиеся к здравоохранению и ставят перед фактом что за стаж не будут доплачивать 30%, мотивируя это тем, что стаж медсестры работавшей в области образования не относится к медицинскому. Правомерно ли это?

 Заранее спасибо!

февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Артемьева Арювсеит Арабидиновна

    31-й в Юриспруденции

    1. Обратитесь к адвокату, и не к любому, а к тому, кто реально и успешно работал в этом направлении, так как категория дел достаточно сложная и надо быть «в теме»

    2. Обратитесь в федеральную инспекцию труда, в отдел здравоохранения, проведите ЭКСПЕРТИЗУ на предмет определения тождества выполняемых задач при различных наименованиях отделения.

    3. Собирайте иные письменные доказательства тождества: приказыинструкции, должностные обязанности, НОМЕНКЛАТУРЫ должностей и учреждений (есть в правовых базах), приказы о переименовании (в связи с чем? на основании чего?) и т.д. и т.п.

    4. Обращайтесь в суд с иском об установлении тождества...

    Здесь вашего отделения нет, но всё равно может помочь:

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 13 июня 2006 г. N 464

    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВА
    ОТДЕЛЬНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

    В соответствии с пунктом 5.2.62 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898), приказываю:
    Установить тождество наименований структурных подразделений «послеоперационной терапии и реанимации», «анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «гипотермии, анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «искусственного кровообращения», «анестезиологии и реанимации искусственного кровообращения», «анестезиологии и реаниматологии» и «анестезиологии-реаниматологии» наименованию структурного подразделения «анестезиологии-реанимации», предусмотренному Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).

    февраль 18, 2014 г.

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Да, правомерно, поскольку детский сад не относится к лечебно-профилактическим учреждениям, не осуществляет медицинскую деятельность.

    февраль 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Владимир! Жаль, что вы не указали точные даты работы в детсаде. А это важно.
    Работа в должности медсестры детского сада может быть включена в стаж на соответствующих видах работ при подсчете медвыслуги только за период до 30.09.1993 г. Дело в том, что после 1 октября 1993 г. утратило силу старое постановление.
    § Постановление Совета министров СССР от 17.12.1959 г. №1397
    Теперь период такой работы в спецстаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не включается, поскольку детсады уже не считаются лечебно-профилактическими и санитарно-эпидемиологическими учреждениями. Они не входят в Списки в качестве учреждений, дающих право на досрочную пенсию медработнику.

    февраль 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Адвокат Морозов Роман Валентинович

    45-й в Юриспруденции

    Тема очень специфичная. Я не буду копировать с другого сайта статью Ростовского адвоката Паншева С.Л., лишь приведу ссылку на нее. Думаю, что информация будет для Вас полезной. Паншев С.Л. давно занимается именно этой специфичной категорией дел.

    pedagog.ucoz.ru/

    www.don-advokat.ru/

    Желаю удачного разрешения Вашей трудности!

    февраль 18, 2014 г.
  • Вашей маме нужно обращаться в суд для признания действий работодателя незаконными, прося признать работу в МДОУ работой медицинского работника, имеющего право на досрочную пенсию согласно ФЗ «О трудовых пенсиях» и на получение всех надбавок, положенных медработникам иных учреждений. Госпошлина не платится — гл. 60 ТК РФ освободила от оплаты.

    февраль 19, 2014 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Правомерно не доплачивать за стаж, но маме нужно оспорить перевод.

    февраль 19, 2014 г.