Психология

vip

Сила воли - вопрос №956770

Уважаемые эксперты! Я живу около 8 лет в Германии. Если коротко, мне очень трудно дается изучение языка. Эти годы я испробовала различные способы самодисцеплины, ведь без ежедневной тренировки язык не выучишь. Человек я не глупый и дело не в особой трудности языка, но в том что мне трудно себя… насиловать, по другому назвать это я не могу. Но реальность конечноменя убеждает насколько мне сильно это необходимо и каждый день становится днем борьбы, причем чаще всего я его проигрываю. Вообщем я убеждена, что дело в слабоволии. Прошу вас оставить по моему вопросу комментарии и советы. Всем заранняя благодарность!!!!!!!!!!!!!!

февраль 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 12

    Ольга Соколова

    145-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Наша психика устроена так, что мы подсознательно сопротивляемся тому, что приходит в нее насильно, с большими усилиями.

    Возможно, вы воспринимаете себя как некую «машину», у которой есть задача выучить язык, и она с этой задачей не справляется.

    Для начала попробуйте расслабиться и принять себя такую, какая вы есть — со своими способностями к изучению немецкого языка и желанием его изучать. Даже если этого желания нет. Примите себя такой...

     А когда расслабитесь и успокоитесь, подумайте: какая причина вашего нежелания изучать язык? Может, вы не очень хотели сюда переезжать, или не любите носителей языка, или в детстве в школе вам внушили отвращение к изучению языка. ВЫ обязательно найдете в себе ответ, в чем дело. И уже зная ее, вы сможете ее устранить.

    Удачи вам!!!

    февраль 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Девочка на шаре.Вы правильно поставили тему письма «Сила воли». Именно она нужна, чтобы выучить язык.Вы не любите себя «насиловать», а это говорит о том, что вам лень изучать язык. Наверное, вам устраивает нынешнее положение дел, поэтому вы и не хотите изучать язык. Головой понимаете, что нужно, но этого осознания недостаточно чтобы пробудить в вас «хочу изучать».У одного моего клиенты была подобная проблема. Ни в школе, ни в институте он не мог выучить анг. язык дальше самого начального уровня. Пока однажды не понял (не без моей помощи), что ему хочется его изучать, как нечто новое и интересное.Странно, что вы живя столь долго в стране-носителе языка, до сих пор его не знаете. И дело не в том, что вы не можете его учить (в силу каких-то интеллектуальных способностей), а повторюсь, что вам лень.Вам же явно не удобно общаться с людьми на плохом немецком, вы прекрасно понимаете, что нужно изучать. Так превратите изучение в игру, учите понемногу (5-10 слов, фраз в день), но регулярно. Расклейте на предметах дома стикеры с переводом этих предметов, чтобы мелькали перед глазами и проходя мимо ни произносите. Вы сам не заметите, как начнете понимать, пока еще чуждый для вас язык.С уважением.

    февраль 17, 2014 г.

    Пшеничникова Наталья Юрьевна

    67-й в Психологии

    Добрый день! посмотрите, какие вы используете слова, чтобы описать свои действия. «насиловать», «день борьбы»… если каждый день нагибать себя в таком режиме, то ничего, кроме отвращения к предмету изучения  и по итогу к самой себе не сформируется. мне сложно себе представить, что, живя 8 лет в стране носителей языка вы недостаточно владеете им. тогда в чем  дело? в излишней требовательности к себе? в излишней требовательности от кого то к вам? в перфекционизме? в стремлении к совершенству? такое ощущение, что вы находитесь в постоянном напряжении. в этих условиях не будет работать ни одна мотивация, и, скорее всего, ни одна методика.

    дайте себе небольшой отпуск от ежедневного насилия и угрызений. разрешите себе расслабиться. пусть психика немного отдохнет и вы увидите, как со временем появится желание и тяга к языку. следующим этапом будет ограничение занятий по времени. вам нужно установить такой график, когда вы оставляете занятие, " не наевшись" им, оставляя интерес и вкус к языку. поищите новые способы оттачивания навыков — те же форумы с носителями, общайтесь по icq — знакомьтесь в сети — это будет эффективно и интересно.

    сформируйте себе позитивную мотивацию — награждайте себя чем -то приятным по истечении недели, например. сформируйте себе четкие критерии — как вы узнаете, что эффективны в изучении, это будет для вас системой координат, по которой вы будете отслеживать свои успехи. наметьте себе куда идете. и тогда будет интересно и без насилия. пусть ментора в вашей голове заменит веселый, немного расслабленный «препод».

    Удачи вам! и успехов в изучении языка!

    февраль 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Важна мотивация, а не сила воли и самодисциплина. Перестаньте мучить себя научением — выучить, надо и т.п. просто входите в процесс: песни, фильмы с субтитрами, те, что Вам хочется смотреть, слушать...

    начните себя хвалить за всё, и каждый день, и даже час, и перестаньте казниться и казнить себя и других. Вот увидите, когда уйдёт напряжение борьбы с самой собой, то всё как будто бы само собой и случится — так, как Вам хочется!

    С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

    февраль 17, 2014 г.

    Ведрус

    100-й в Психологии

    Добрый день! Давайте попробуем определиться с другим — есть различные способы изучения иностранного языка. Есть методика применяемая в России в Вузах например -по ней язык не выучить в принципе хоть насилуй себя хоть нет :):):) Главное выбрать ту методику которая подходит именно вам и в таком случае язык дается очень легко и не нужна огромная сила воли и прочие позитивы. если методика вам подходит тоы выучите язык очень быстро — попробуйте просто разобраться по какй методике вы его учите. Я приведу пример -одна из методик предполагает изучение грамматики Т.к данному типу людей необходимо понять принцип построения языка и пооле изучения грамматики идет пополнение словарного запаса. Но есть второй вариант и тип людей, которым грамматика в таком виде не дается и изучать таким способом язык для них бессмысленно, только напрасно время терять.Для таких людей изучение языка проще дается чем повторение каких то оборотов без понимания грамматики а просто повтор каких то фраз общепринятых и затем уже в процессе общения они доплняют эти фразы и спроси их как они их строят они не ответят -но это и не нужно. Если взять допусти тех кто владеет каким либо языком и спросить их об особенностях грамматики -многие и в родном языке в этом не разбираются.Но очень многие курсы, самоучители построены по принципу именно изучения грамматических основ, что для многих делает изучение языка скучным и непривлекательным.так что найдите свой индивидуальный стиль и вы увидите что вскоре свободно заговорите на том языке, который хотите выучить .

    февраль 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Изначальное значение слова «воля» — свобода следовать своим желаниям. Насиловать себя  - это как раз означает «жить в неволи».

     Поэтому «сила воли» — это «сила желания». Ваша задача — сделать свое желание выучить язык максимально сильным и привлекательным.

    Создайте для себя яркий, манящий, вдохновляющмй образ того, как вы занимаетесь этим делом, достигаете больших успехов и в итоге имеете очень много возможностей.

    Живите этим образом, вдохновляйтесь им. Ваша цель — развить в себе очень сильное желание учить язык, а не ломать себя.

    февраль 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Любовь Гадилье

    100-й в Эзотерике

    Может все намного проще? Вы находитесь временно там, где быть не хочется, но пока ничего с этим сделать не можете… а?

    Измените без напряга и борьбы отношение ко всему хорошему что происходит, оно со временем даст свою пользу, появится свобода выбора, и еще, сами поблагодарите что так все вышло.Опыт, он нужен, только отпустите вожжи, не напрягайтесь, порой рамки просто иллюзия, а не заточение и не силки, временность, но такая необходимая.

    февраль 17, 2014 г.

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте. Изучение иностранного языка — это очень тяжело и тем более если не знать как правильно и  беспринуждения изучать его. Самый лучший способ изучения иностранного языка, без насилования себя — матричный метод Николая Федоровича Замяткина. Использовала этот метод на себе. Могу сказать, что положительных моментов на много больше отрицательных и изучение языка превращается в интересную игру. Найдите книгу в Интернете «Вас невозможно научить иностранному языку». Успехов Вам.

    февраль 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Отсутствие языкового барьера и присутствие интереса (важности, мотива) к изучению языка — вот основные слагаемые успеха. И еще — отпустить себя: учить, как учат дети… ошибаясь, повторяя, живо и без комплексов

    февраль 17, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    Если тоже коротко, то с двух точек зрения:

    — с точки зрения многолетнего опыта преподавания языковых интенсивов — словами моего давнего-давнего преподавателя "… любой иностранный язык изучается одним-единственным местом, и, к сожалению, это не голова...." Отчасти она была права, пополнение словарного запаса требует времени и сил, и постоянного применения на практике; однако это говорилось в те времена, когда свободного доступа «к телу» носителя языка практически не было… Ваш случай — проживание именно в стране «бок о бок» с носителями самого языка предоставляет Вам массу бонусов в распоряжение: ежедневная практика на уровне бытового общения; аудирование — на уровне ТV и прочих средств; чтение — на уровне СМИ… Понимаю, сложновато с грамматикой (в немецком она достаточно своеобразна — если латынь ранее не изучали), но  в Германии  широко представлены русские общины — и при них есть курсы, где в игровой форме проходят программы обучения… Поэтому рекомендую совместить самообразование с дополнительным курсом — результат будет достаточно быстр и эффективен… Что до навыков самообразование (как организовать свой учебный процесс так, чтобы он был в радость, а не в тягость) - будет необходимость и желание обсудить вопрос, пишите в чат… И еще,  много зависит от выбранного Вами курса/набора пособий для самообучения… Плюс, дополнительно, существуют неплохие программы дистанционные=тренажеры навыков, в том числе и по немецкому языку — с ними работать пробовали?...

    — теперь с точки зрения психологической: во-первых, любое насильственное действие над собой порождает подсознательное противодействие; во-вторых, я бы рекомендовала пока не обвинять себя в слабоволии, а реальную мотивацию на действие проверить (т.е. Что Вам надо и в Каком объеме + Для чего все это надо) — тогда можно более подробно и эти вопросы обсуждать; и в-третьих,  — Что Вы чувствуете, Девочка на Шаре..., Почему все время балансируете?.. Откуда чувство вины и убеждение в необходимости жесткого самоконтроля и саморегулирования?.. И почему для Вас важна именно игра контрастов, как в картине (в Вашем случае, это вариант крайних полярностей: хорошо-плохо, проиграл-выиграл....)? … И кто тот атлет=цензор (реальный или виртуальный), перед чьим взором Вы балансируете?.. Возможно (в варианте рабочей гипотезы, ведь Вы пока инкогнито), некоторые ответы следует поискать именно здесь....

    В заключение добавлю: прежде всего нужно расслабиться, принять тот факт, что язык Вам нужен, определить в каком объеме он Вам нужен, подобрать комфортную программу и темп для изучения, хвалить себя за удачи, позволять некоторые «неудачи» — потому что на самом деле это всего лишь опыт, и получать удовольствие от самого процесса, предвкушая  результат....

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Оксана

    февраль 17, 2014 г.

    Евгений Федоров

    56-й в Психологии

    Такое подозрение, что вы просто не хотите оставаться там жить на постоянной основе, надеетесь или ждете, что это временно.

    февраль 18, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Уверена, за эти 8 лет, вы уже не раз посещали специальные языковые курсы, и, хотя бы,  грамматику немецкого языка вы уже знаете.  Вполне возможно у вас есть проблемы с фонемами — вы «не слышите» немецкую речь. Так например, случалось с теми, кто изучал язык в Родине, а по приезду в Англию «не слышали» (не понимали) английскую речь и не могли ответить на самые простые вопросы.

    И еще. Посмотрите обучающую программу «Немецкий язык за 16 часов Полиглот». Передачу ведет Дмитрий Петров – весьма неординарный человек, он знает около 30 языков и немецкий в том числе. Вот он то вас и будет учить немецкому языку – легко, просто и эффективно))) Все серии легко найдете на Ютубе)))

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.