Медицина

Решено

Добрый день? Интересует вопрос, почему... - вопрос №956865

Добрый день? Интересует вопрос, почему полип желчного пузыря более 1 см надо удалять? Что, такой размер, это гарантия того, что он аденоматозный или рак? У меня полип обнаружили в 2002 году. Был 7 на 12 мм. В Сентябре 2013 был 9 на 19 мм. Я беременна. Как быть? Собираюсь, после родов на узи с Доплером, для определения, есть ли кровоток.Будет ли это эффективно?

февраль 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Полипы более 1 см имеют склонность прерождаться в рак с высокой частотой. Кроме того растущие полипы также представляют угрозу высокого риска перехода в рак. Поэтому пациентам и предлагают удаление, чтобы избежать более серьезных проблем.

    Размер не является показателем рак это или нет. Долер тоже не даст 100 % уверенного ответа. После удаления этот полип возьмут на гистологию, после чего и будет дан точный ответ какой именно это процесс.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 17, 2014 г.