Психология

Я не знаю, как мне быть - вопрос №957617

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я не знаю к кому мне обратиться и кого просить совета, по-этому пишу сюда. Начну по порядку… Мы с мужем вместе уже 4 года, женаты меньше года. Любим друг друга. Но проблема с другой стороны… Я из небогатой семьи, папы у меня считай не было по жизни. Мама меня сама воспитала, вырастила, поставила на ноги и всемэтим мне привила такой же характер. Я всего всегда добиваюсь сама, никогда не останавливаюсь на достигнутом, всегда ставлю себе цели. Но с мужем моим совершенно противоположная ситуация. У него полная семья, живут скромно, но их это совершенно не беспокоит. Мой муж такой же. Он абсолютно не любит никаких перемен, не инициативный. Живем мы с моей мамой втроем. Зарплата у меня нормальная, а у него настолько маленькая, что ее наверно всего хватает на неделю. Работу лучше найти не может уже 3-й год. При чем что особо попыток много не было, я за него много раз резюме отправляла, но вместо него то не могу пойти на собеседование! В общем он не активен в этом(( Семью содержу по сути я. Я вкалывала и вкалываю все время; учась в институте я пахала на 2х работах одновременно -это был ад. Но я верила, что все может измениться. Свадьба естественно была за мой счет и за счет моей мамы и бабушки, при чем что его родители ни копейки нам на нее не дали и не подарили. Мне это далось адским трудом, сколько раз я уже хотела бросить все… Наши отношения держатся только на моей любви и надежде. И вот недавно я решила, что стоит кардинально поменять ситуацию. Я начала обучать мужа своей профессии, как индивидуальные курсы (я занимаюсь веб-дизайном). Да, меня обрадовало то, что у него по-немногу получается, но все равно особого желания не замечаю. Я все же верю и надеюсь, что дела пойдут лучше, но иногда мне так хочется все бросить… Да, он мне самый дорогой и любимый человек, но я не вижу никаких перспектив и развития. Я боюсь думать о детях, ведь никто мне не сможет помочь… Я хороню с ним все свои мечты и превращаюсь в рабочую лошадь. А мне только 24. И я боюсь, что ничего не изменится, ведь люди не меняются. Посоветуйте мне что-то, я не знаю как мне быть…

февраль 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Баетова Татьяна Александровна

    178-й в Психологии

    Здравствуйте Алена! Каким был ваш супруг до свадьбы? Был таким же безынициативным и пассивным? Или же в начале был активен, а в процессе семейной жизни стал таким каким вы его описываете сейчас? В первом случае, что вас привлекало в супруге? Либо мужчина всегда был таким и вы вводили его в заблуждение, показывая ему незначимость этих качеств для вас, а себя убеждали в том, что сможете его изменить в будущем? Если это так, то  вам необходимо скорректировать ваше представление о муже, понять для себя сможете ли вы жить с ним, не строя иллюзий; возможно вам по-новому придется выстраивать отношения, чтобы  обоим в них было комфортно. Во втором же варианте, если супруг изменился в процессе семейной жизни,  стоит проанализировать вашу совместную жизнь и найти тот момент, когда он изменил своё поведение, с чем это могло быть связано.

     Подумайте, какая из описанных  ситуаций ближе к истине, а потом уже можно будет решить, как из неё выйти. Удачи вам!

    февраль 18, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена.

    Вы ведь не зря упомянули вою маму(?) «Мама меня сама воспитала, вырастила, поставила на ноги и всем этим мне привила такой же характер» Именно мамин характер, «помог» ей стать одинокой (де факто)! Вы повторяете ее ошибки, и главное, даже не понимаете этого.

    В отношениях с мужем Вы избрали роль мамочки — воспитателя. Ему оставив роль «беспомощного ребенка». Эрик Берн описал отношения такого плана, как «родитель — ребенок», а Ваше поведение (бессознательное копирование маминых импринтов) как «влияние родительского сценария» (со всеми последствиями — «мать — одиночка»!!!)

    Он же (Берн) является автором транзактного анализа, призванного нейтрализовать влияние «сценария». Можете изучить его труды. А можете обратиться к эксперту для проведения коррекции личности. Могу помочь.

    февраль 18, 2014 г.