Психология

Как подступиться к новой для себя задаче - вопрос №957707

Я очень неуверенная в себе, стеснительная, не умею общаться с людьми: поэтому всегда боюсь делать что-то впервые. Например, я давно хочу начать ходить на скалодром. Уже выяснила, куда можно пойти, сколько это будет стоить. На сайте написано, что нужно только купить абонемент и прийти в зал. Но меня останавливают какие-то глупые вещи. Даже не знаю, как описать. Где купить абонемент?Где находиться раздевалка? Нужно переодеться в спортивную форму и сразу спуститься в этот зал или сначала поговорить с тренером? Как вообще к нему подойти? Что сказать? Мне кажется, так стыдно в этом признаваться, но вся это ерунда действительно волнует меня. Если задуматься, вероятно, за всем этим стоит страх сделать что-то неправильно, не так. И я не знаю, как с ним справиться. Однажды я уйму времени прокрутилась возле кафе, не решаясь заглянуть внутрь, потому что, судя по времени, они еще должны были закрыты, хотя дверь была открыта. В итоге я так и не зашла туда, потому что не хотела быть первой, а других посетителей еще не было. И ведь так буквально во всем. Мало того, что меня сама по себе тревожит глобальная задача, есть еще куча мелочей, к которым я не знаю, как подступиться. В каком порядке вообще стоит начинать? Что сделать в первую очередь, а что во вторую? К сожалению, вариант сделать это «нечто новое» с кем-нибудь для меня не вариант: я не самый общительный человек, так что мне просто некого взять с собой в компанию. К тому же, как правило, делая что-то впервые я стараюсь, чтобы рядом не было «свидетелей»: иначе у меня вообще ничего не получится. Вот как-то так.

февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Яровой

    110-й в Психологии

    Понимаю Вас, сам такой же был. Начать конечно нужно не с преодоления стеснительности, а с поиска ситуации, когда всё началось. Вспомните.

    Возможно родители вложили неуверенность, подумайте. Это могли быть различные убеждения. Вот с их решения стоит начать, как только в них снизится эмоциональный заряд, так и стеснительность уменьшится в разы. Сможете свободно уже контролировать себя. Далее только опытным путем доказать себе, что на самом то деле все люди боятся других. Это факт. Более 90% стесняются чего-то и кого-то.

    Если есть вопросы как и что, спрашивайте лично, постараюсь помочь Вам.

    февраль 18, 2014 г.