Юриспруденция

Решено

Я работаю в пожарной охране... - вопрос №958827

Я работаю в пожарной охране водителем.График работы сутки через трое. Чтобы небыло переработки нам хотят ввести ненормированный рабочий день, хотя график(сутки через трое)остается прежний.Прав ли работодатель?

февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Павел Иванович, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/

    — работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

    2. Согласно Статьи 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/101/

    — ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

    3. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/

    — при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Работа по графику в режиме сутки через трое является сменной и не может быть признана работой в режиме ненормированного рабочего времени из-за постоянного характера.

    ** При работе по сменному графику сутки через трое Вам положены особые условия оплаты ночного времени (с 22 до 6 часов за каждую смену)  ежемесячно — согласно Статьи 154 ТК РФ,  работы в праздничные дни ежемесячно при их наличии - согласно Статьи 153 ТК РФ и сверхурочной  работы (при наличии переработки)  по концу учетного периода — согласно Статьи 152 ТК РФ.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 18, 2014 г.