Медицина

vip

ушиб пальца - вопрос №959472

Здравствуйте, меня зовут Оксана.Несколько дней назад мой ребенок сильно ударился ногой об дверь.Произошел ушиб большого пальца.Ноготь отслоился.Сам палец немного опух и покраснел.На ногу он наступает, бегает.У меня такой вопрос.Надо ли нам удалять отслоившийся ноготь или должно само пройти, в больницу не обращались, больно обувать обувь на ножку.На перелом не похоже, скорее всего сильный ушиб.Спасибо большое!!!

февраль 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Оксана! Если отслоившейся ноготь удалить хирургическим путем, то заживление пройдет быстрее.

    При самостоятельном заживлении отслоившегося ногтя заживление будет намного медленее с возможными осложнениями в виде воспаления.Поэтому лучше обратитесь к хирургу.

    февраль 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Иноземцев Олег Николаевич

    43-й в Медицине

    Добрый вечер.

    Прежде всего надо сделать рентген пальца, чтобы исключить перелом или трещинку. Если целостность сохранена, для быстрейшего заживления и уменьшения риска осложнений, ноготь желательно удалить, «сорвать». Процедура не из приятных, но для лучшего эффекта желательно поступить именно так.

    Успехов Вам и ребенку.

    Благодарен за оценку ответа.

    Спасибо.