Учеба и наука

1)КПД идеального теплового двигателя 35%... - вопрос №960782

1)КПД идеального теплового двигателя 35%. Газ получил от нагревания 70 кДж теплоты. Какое количество теплоты отдано холодильнику.  2) Аргон и неон изобарно нагревают на 5К. Одинаковую ли работу совершают газы в этом случае? Ответ обоснуйте. (Массы газов считать равными) Решение нужно вместе с дано

февраль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    1. Дано:

    n=0.35=35%

    Q1=70 кДж=7е+4 Дж

    Q2=?

    n=Q1-Q2/Q1=1-Q2/Q1 — кпд

    Q1 — количество теплоты, полученное от нагревателя; Q2 — количество теплоты, отданное холодильнику

    Q2=(1-n)Q1=(1-0.35)*7e+4=4.55e+4 Дж=45.5 кДж

    2. Дано:

    дельта Т=5 К

    m1=m2=m

    p=const;

    M1=0.04 кг/моль

    M2=0.02 кг/моль

    A1=A2=?

    dA=pdV -работа при изобарном процессе

    V=(m/M)(RT/p) — объем газа, dV=(m/M)(RdT/p)

    Следовательно,

    dA=(m/M)RdT

    и

    А=(m/M)R(дельтаТ)

    Тогда,

    A1=(m/M1)R(дельта Т) — работа аргона при изобарном расширении;

    A2=(m/M2)R(дельта Т) — работа неона при изобарном расширении

    A1/A2=M2/M1=0.02/0.04=0.5 — отношение работ А1 и А2,

    A2=2A1

    Неон  совершает в 2 раза большую работу при изобарном нагревании

    февраль 20, 2014 г.