Юриспруденция

Решено

vip

квартирный вопрос - вопрос №961352

Здравствуйте! хотелось бы знать на будущее, мне 41 год, развелась с мужем, у меня маленький ребенок инвалид 5 лет.у мужа есть собственная однокомнатная квартира приватизированная на него, она досталась ему от его бабушки. мы все трое прописаны там.вопрос у меня такой- если с бывшим мужем случится нехорошее, не дай бог конечно, но поймите меня правильно, т.к. в таких случаях правдау каждого своя, кто может претендовать на его квартиру? у него есть мать пенсионерка, с которой я в плохих отношениях, а точнее вообще ни в каких после развода, и родная сестра. и что нужно сделать чтобы квартира досталась ТОЛЬКО МОЕМУ РЕБЁНКУ, т.е. его родному сыну??? спасибо всем кто ответит.

февраль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Илья

    19-й в

    здравствуйте.

    самый оптимальный вариант, что бы в дальнейшем избежать судебных дел и гарантия на 100% что квартира достанеться ребенку, это в настоящее время — оформить дарственную на ребенка, (от имени ребенка будете выступать вы). т.е. после совершения данной сделки уже ни кто не сможет на эту квартиру претендовать (даже вы).

    плюс у вас будут льготы по налогу и квартплате (т.к. ребенок инвалид)

    будут вопросы пишите в чат, удачи

    февраль 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина.

    Если муж не согласен подарить квартиру ребенку, то в случае его смерти, если он не оставит завещания, то наследников первой очереди будет двое — мать (если будет жива) и Ваш ребенок. Вы наследником являться не будете, т.к. разведены с мужем. Родная сестра является наследником второй очереди и к наследованию призываться не будет, если будут живы наследники первой очереди. Только так.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    февраль 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Наследниками в первую очередь являются переживший супруг, дети, родители, при условии что не будет завещания.

    февраль 21, 2014 г.