Религия

Решено

Чем баптисты отличаются от православных - вопрос №961551

Разъясните, чем баптисты отличаются от православных? Был в деревне у друга — там много баптистов — вроде нормальные люди, а батюшка в церкве сказал с такими не общаться. Почему? — Не объяснил ((

февраль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Хондкарян

    59-й в Психологии

    Доброго времени суток Сергей. Православие — это учение исторически идущее от Апостольских времён. то есть в Православной церкви известны имена всех Патриархов от Апостолов до наших дней. Это называется — преемством Апостольского рукоположения. так церковь передаёт своё учение и хранит Божественную благодать на протяжении 2000 лет, не прерывая связи между поколениями Епископов.

    Баптисты появились в 1-й пол. XVII в. в результате раскола с Католикам. у нас в России они появились в конце 19го, начале 20го века. Их учение отличается рационализмом. Поэтому они не верят в таинства, не почитают икон, запрещают крестить детей, не признают Причастие — Телом и Кровью Христа, а считают. что это просто символы. В общем они неплохие люди, но вера их разнится с Православием.

    Я сам был баптистом 12 лет и знаю их очень хорошо. Был пастором молодежи. Сейчас я в Православии и рад, что вовремя осознал разницу. с баптистами общаюсь как с людьми. но их принципы веры не могу принять в тех пунктах. где они противоречат православию. Храни Вас Бог

    февраль 20, 2014 г.
  • Здравствуйте Сергей! Баптизм — это одно из христианских течений. Точнее Христиан Веры Евангельской. Разница с православием в том, что баптисты основываются только на Библии, а православие часто обращается к преданиям не соответствующим Священному Писанию. Вот что Библия говорит про иконы:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.(Исх.20:4-6). Православие же обращается к Никейскому Собору, если не ошибаюсь 325 года. Господь запретил делать изображения — собор разрешил. Баптисты не крестят детей, так как в Библии сказано, что крещению предлежит покаяние. 3 И он проходил по всей окрестной стране Иорданской,проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,
    (Лук.3:3). 7 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?8Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.(Лук.3:7,8). Дети же не могут в силу возраста ни покаяться, ни принять Христа. Я сам  был крещен в детстве, но жил во грехе, так как не знал истины. И какой смысл от такого крещения? Далее в православии, особенно в бытовом происходят такие вещи, которые близки к идолослужению. Вы наверное встречали в жизни как бабушки хоронят иконы с покойниками, совершают какие то обряды со свечами и т.д. Недавно на православное рождество, на святки, по православному телеканалу говорили что началась святочная неделя, неделя гаданий. Но вот что говорит нам Господь:10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых,12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;(Втор.18:10-12). Баптисты же сохраняют Слово Божие неискаженным. Кстати причастие баптизм не только признает, но и никогда не забывает. Вечеря Господня в память о причастности к Телу Христову, к Его Церкви всегда проводится в Евангельских Церквях. Пусть Господь благословит Вас в поисках истины. Изучайте Библию и Господь откроет Вам!

    февраль 21, 2014 г.