Психология

Нуждается ли в психологической помощи ребенок? - вопрос №96252

У меня племянница, ей 10 лет. Она очень любит фантазировать. Ей хочется иметь домашнее животное, но родители против, так она в школе постоянно сочиняет истории, что у нее живет 2 собаки. И еще теперь кошку приплела. И даже привела недавно подружек смотреть на несуществующих питомцев.

Но это еще не все. Недавно, " добрые люди" ее напугали историями о педофилах, и теперьона боится гулять одна, просит подружку, провожать ее, когда гуляют. При этом из школы ( там идти 5 минут) ходит одна. Но, когда с этой подружкой гуляют, почему-то боится одна домой возвращаться. Мы очень беспокоимся могут ли фантазии и боязнь педофилов, быть психическим отклонением?

Заранее спасибо.

июль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Елена,

    1. Про педофилов — родители должны обязательно рассказать дочке обстоятельно об этой реальной угрозе. Угроза педофилов — есть. От нее можно защититься, если ребенку объяснить элементарные правила безопасности. Ищите в сети материалы о том, как говорить с детьми об этом.

    2. Про животных. По вашим словам трудно отличить фантазии от обычного детского вранья и желания приукрасить.

    Если вы тревожитесь за девочку, лучше сходить к специалисту очно.

    июль 9, 2011 г.

    Полярин Артем Николаевич

    116-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. По всей вероятности, у Вашей племянницы очень богатое воображение. В принципе это хорошо, потому что просто необходимо для творчества и успешной самореализации в жизни. Но в то же время, это может таить в себе и опасность. Если затруднено разграничение мира фантазий и реальности, могут возникнуть проблемы с адаптацией, как следствие искаженного восприятия реальности. Бывает, люди просто уходят в сферу фантазий, живут ими… Отсюда могут появиться и навязчивые страхи, и страннсти в поведении. Более подробно понять особеннсоти поведения Вашей племянницы, можно было бы по ее рисункам дома и дерева (карандашом на листах А4). Буду рад в этом помочь...

    июль 9, 2011 г.

    Валентина

    90-й в Эзотерике

    Здравствуйте. У неё развито чувство незащищённости.Поэтому ей хочется имень защиту — пусть в виде собаки. Мало общаются родители. Ей хочется привлечь их внимание — все её фантазии только в этом направлении. Ребёнок способный и предприимчимвый.

    июль 9, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Игра — это так же мир фонтазий, где ребенок себя успешно реализует и учится, где воспитываются многие качества начинающейся личности. С возрастом, фантазии возникают, как возможность реализации, защиты, когда мы не можем получит в действительности то, что очень хотим. Взрослому проще, если у него волевая сфера на должном уровне: он ставит цель и достигает ее. Ребенок же, фантазируя, практически проживает в своих фантазиях и это ему помогает, кстати, сохранить психологическое здоровье.

    июль 9, 2011 г.

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Елена, здравствуйте.

    Вероятнее всего, девочка испытывает дефицит внимания со стороны родителей. Либо в семье существует слишком много ограничений. 10 лет – это не 3 года, когда ребенку естественно верить в собственные фантазии.

    Похоже, ваша племянница находится в трудном положении. Об этом же говорят и ее беспочвенные страхи. Как известно, жертва провоцирует преступника. Я бы безотлагательно проконсультировалась с психологом. Лучше всего – очно и вместе с родителями.

    Удачи Вам!

    июль 9, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Успокойтесь. Ни фантазия и ни боязнь педофилов -не присихические отклонения. Посоветуйте  родителям купить деовчке  маленького щеночка. Это принесет ребенку большую пользу в психологическом плане: и вымышленный друг «оживет» и от плохих дяденек обережет.

    Понимания ребенка. Лидия.

    июль 10, 2011 г.