Юриспруденция

можно ли по предварительному договору взять обговореную сумму денег за квартиру сейчас? - вопрос №962581

здравствуйте! дело вот в чем! я собираю документы на привотизацию квартиры-и в дальнейшем буду продовать! покупатель уже имеется-с ним заключили предварительный договор купли продажи квартиры! можно ли ту сумму за квартиру которую указали и обговорили в предварительном договоре эту сумму денег взять уже сейчас? то есть заранее!

февраль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Продавцу может и выгодно взять деньги сейчас. Но покупатель имеет шанс просто потерять эти деньги. Пока продавец не является собственником квартиры, предварительный договор купли-продажи является незаконным. Если произойдет какой-то «сбой» при приватизации, а продавец откажется добровольно возвратить деньги, взыскать их реально, полагаю, будет крайне сложно. Не зря при купле-продаже недвижимости деньги закладываются в банковскую ячейку, откуда забираются продавцом только после того, как покупатель получит свидетельство о праве собственности нам купленную недвижимость.

    февраль 21, 2014 г.
  • Дают бери, бьют беги. Взять конечно можно, но не оформлять деньги договором задатка. Иначе придется возвращать в двойном размере, если у Вас что-то пойдет не так. Ну и конечно, если покупатель не мафиози.

    февраль 21, 2014 г.