Психология

Как быть с лучшей подругой - вопрос №963286

Есть у меня замужняя подруга. После свадьбы, 5 лет назад они стали жить с её родителями. К тому же есть старенькая бабушка 80 с гаком лет, живущая в отдельной квартире-двушке. Мы дружим много лет, но лет 6-7 назад я начала замечать, как подруга рассуждает примерно так: «А почему я должна бесплатно за бабушкой ухаживать? Я вот прихожу к ней домой,а сама думаю, в каком углу машинку стиральную поставлю, как ремонт сделаю». Когда умер отец, она, сквозь слёзы говорила: «Ну вот, теперь папа решил наш квартирный вопрос.» На днях я поинтересовалась, как поживает мама подружки, у которой проблемы с коленными суставами. На это она мне выдаёт следующее: «Думаем, как бы мать уговорить продать квартиру и купить дом. Квартиру на первом этаже я не хочу, хочу только дом, чтобы с палисадом, с пристройками, игровой площадкой для ребёнка и. т.п. Правда, есть одна проблема: брат, наверное, будет против переезда, ведь он рассчитывает получить долю от наследства. Я хочу с ним поговорить и предложить ему взять половину квартиры бабушки». Я думаю, если бы здоровье мамы действительно настолько интересовало её, то она бы не о размене на дом думала, а о том, как прооперировать или вылечить её ноги. Не могу выносить такого меркантильного отношения к людям. Помимо этого, стала замечать, что в друзья она выбирает либо тех, кем она восхищается, хоть её и не воспринимают всерьёз, либо тех, которые живут хуже/беднее её. Думаю, Вы понимаете, что отношения наши несколько охладились, но всё-таки хочется верить, что это лишь следствие каких-то её временных трудностей, поисков, неудовлетворённости. А с другой стороны, нутром чувствую, что не могу быть по-прежнему откровенна с ней. Может быть что-нибудь посоветуете, но, в любом случае, спасибо что выслушали.

февраль 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Николаевна Плотникова

    140-й в Психологии

    Татьяна!
    Я думаю, вам будет полезно ознакомиться с природными приоритетами:
    Я у себя на первом месте. На втором Супруг. 3 дети, 4 родители, далее другие родственники и друзья.
    То есть подруга, даже самая лучшая. На пятом месте.
    Далее. Меркантильный подход подруги к родне будет только с возрастом усиливаться.
    Вы правильно чувствуете, что этот ее подход будет распространяться и на ваши с ней отношения.

    Так что вам лучше больше внимания уделять построению своих личных отношений.
    Денежный в том числе.
    Удачи и успехов в созидании личного счастья!!!

    февраль 3, 2015 г.