Юриспруденция

продажа наследственной доли земельного участка взамен на отказ от нее - вопрос №96406

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня такой вопрос: я владею по наследству 1\2 долей земельного участка с домом в Балашихинском районе МО, второй наследник (мой двоюродный брат) хочет выкупить мою долю. О цене мы договорились. С его слов, в нотариальной конторе мне нужно подписать документ об отказе от моей доли, а он передаст мне деньги. Как юридически грамотно оформить этусделку? Спасибо.

июль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Шеин Игорь

    71-й в Юриспруденции

    Юридически правильно будет следующим образом:

    1. Вступить  в права наследника.

    2. Зарегистрировать в собственность.

    3. Продать собственность брату по договору купли продажи.

    В ином случае, вы рискуете, тем, что от наследства Вы откажетесь, а денежные средства Вам не передадут. И доказать, что Вы намеревались продать дом, а не отказаться от наследства — невозможно.

    Вариант обхода бюракротических проволочек:

    1. Составляете с братом договор займа денежных средств (цена договора должна равнятся стоимости Вашей доли в наследстве).

    2. О получении денежных средств по договору займа, Ваш брат пишет Вам расписку.

    3. Нотариально отказываетесь от наследства.

    4. Меняеете договор займа и расписку, на денежные средства.

    Удачи.

    июль 10, 2011 г.

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Вам необходимо принять наследство, после получения наравне с братом свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о разделе наследства в котором указать, что брат получает вашу 1/2 долю, а он вам выплачивает денежную компенсацию в размере таком-то. Вы с деньгами, а брат идет полностью регистрировать участок на себя и все в одном документе отражено. Не в коем случает не отказывайтесь от наследства, отказавшись, вы теряете все права на долю и какую-либо компенсацию с его стороны. После вашего отказа у него ЮРИДИЧЕСКИ не возникает обязанность компенсировать вам стоимость доли!!! Удачи!

    июль 10, 2011 г.