Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Ходатайство на проведение.видеосъемки в суд - вопрос №964136

Нужен образец ходатайства на проведение видеосъемки судебного заседания — подскажите ссылочку, или накиньте образец пожалуйста.

Дополнение автора от февраль 23, 2014 г., 13:42:14

Всем огромное спасибо. Всем поставлю 5.

Buh, Альбина Куликова, Дионис Остапов — наиболее полно ответили, догадались о моей ошибке.

Так как есть немного моей вины, дал слишком общий вопрос, делаю поправку:

Дело рассматривается в гражданском суде города. Не мировой, не административный..! Завтра предварительное слушание по вопросу заданному мною ранее.

Пока из трех названых не могу выбрать победителя, если облегчите мои страдания выбора и дополните, буду признателен.

Дополнение автора от февраль 23, 2014 г., 13:44:31

Всем огромное спасибо. Всем поставлю 5.

Buh, Альбина Куликова, Дионис Остапов — наиболее полно ответили, догадались о моей ошибке.

Так как есть немного моей вины, дал слишком общий вопрос, делаю поправку:

Дело рассматривается в гражданском суде города. Не мировой, не административный..! Завтра предварительное слушание по вопросу заданному мною ранее.

Да, еще -два ответчика, один истец и один представитель истца, три лица не выдвигающих своих требований.

Все бумаги пишу только я один, второй ответчик ушел в партизаны.

Пока из трех названых не могу выбрать победителя, если облегчите мои страдания выбора и дополните, буду признателен.

Александр февраль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 9

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если речь об административном деле, то можно заявить примерно следующее ходатайство:

    Мировому судье судебного участка №_

    __________________ судебного района

    г.______________

    Петрову Петру Петровичу

    Иванова Ивана Ивановича,

    в отношении, которого ведётся производство

    по делу об административном правонарушении,

    проживающего по адресу: 000000, г.____________,

    ул. ___________, дом __, кв.__

    ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

    Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и пользоваться иными процессуальными правами. В соответствии с ч.3 ст.24.3 КоАП РФ видеозапись открытого рассмотрения дела об административном правонарушении допускается с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

    В целях реализации законных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

    ПРОШУ:

    1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
    2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
    3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 24.4 и 29.12 КоАП РФ и приобщить его к материалам дела.

    «___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

    Если речь о гражданском деле, то текст примерно такой:

    Мировому судье судебного участка №_

    __________________ судебного района

    г.______________

    Петрову Петру Петровичу

    Иванова Ивана Ивановича,

    проживающего по адресу: 000000, г.____________,

    ул. ___________, дом __, кв.__

    ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

    Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

    В целях реализации законных прав стороны по делу, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

    ПРОШУ:

    1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
    2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
    3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 224 и 225 ГПК РФ и приобщить его к материалам дела.

    «___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

    Буду признателен за выбор лучшего ответа. Заранее спасибо.

    февраль 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с частью 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

    Необходимо написать ходатайство в суд  разрешить произвести видеозапись судебного заседания со ссылкой на часть 7 статьи 10 ГПК РФ.

    Ходатайство лучше подать заранее через канцелярию суда и озвучить перед началом судебного заседания.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Немного подправил форматирование, но не успел отправить до ответа эксперта.

    Если речь об административном деле, то можно заявить примерно следующее ходатайство:

    Мировому судье судебного участка №_

    __________________ судебного района

    г.______________

    Петрову Петру Петровичу

    Иванова Ивана Ивановича,

    в отношении, которого ведётся производство

    по делу об административном правонарушении,

    проживающего по адресу: 000000, г.____________,

    ул. ___________, дом __, кв.__

    ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

    Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и пользоваться иными процессуальными правами. В соответствии с ч.3 ст.24.3 КоАП РФ видеозапись открытого рассмотрения дела об административном правонарушении допускается с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

    В целях реализации законных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

    ПРОШУ:

    1. Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.

    2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

    3. В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 24.4 и 29.12 КоАП РФ и приобщить его к материалам дела.

    «___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

    Если речь о гражданском деле, то текст примерно такой:

    Мировому судье судебного участка №_

    __________________ судебного района

    г.______________

    Петрову Петру Петровичу

    Иванова Ивана Ивановича,

    проживающего по адресу: 000000, г.____________,

    ул. ___________, дом __, кв.__

    ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

    Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

    В целях реализации законных прав стороны по делу, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

    ПРОШУ:

    1. Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.

    2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

    3. В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 224 и 225 ГПК РФ и приобщить его к материалам дела.

    «___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

    Буду признателен за выбор лучшего ответа. Заранее спасибо.

    февраль 23, 2014 г.
  • В районный суд

    от ФИО.

    ХОДАТАЙСТВО.

    Прошу разрешить проведение мной видеосъёмки судебного заседания на основании ч. 7 ст. 10 ГПК РФ.

    Дата, подпись.

    февраль 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не обязательно писать длинные ходатайства. Можно написать в свободной форме или по следующему образцу:

    Административное дело

    Мировому судье судебного участка №

    от (ФИО)

    проживающего по адресу:

    Ходатайство о проведении

    видеозаписи судебного заседания.

           В соответствии с п. 3  ст. 24.3 Кодекса об административных правонарушениях  РФ прошу разрешить проведение видеозаписи хода рассмотрения административного дела (такого-то)

    (Дата)                                                                                                            _____________________(подпись)

    Гражданское дело

    (Судье такого-то суда)

    От (ФИО)

                                                                                                                                            Проживающего по адресу:

                                                                                                                                            Заинтересованные лица:

    ХОДАТАЙСТВО
    (о разрешении фотосъемки и видеозаписи хода судебного заседания)

    Руководствуясь частью 7 статьи 10 ГПК РФ, прошу суд разрешить фотосъемку и видеозапись хода судебного заседания, назначенного на ХХ часов ХХ марта 2014 года — по рассмотрению (чьего заявления и о чём в двух словах).
    (Дата)                                                                                                               _____________________(подпись)

    Удачи!

    февраль 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Софья

    38-й в

    Мировому судье судебного участка № _____

    г._____________________________

    от ____________________________

    проживающего по адресу: _______________________________________

                                   Ходатайство о проведении

                                 видеозаписи судебного заседания.

           В соответствии с п.3  ст. 24.3 Кодекса об административных правонарушениях  РФ прошу разрешить проведение видеозаписи хода рассмотрения административного дела.

     Дата обращения в суд с ходатайством  __________

    Подпись __________________

    февраль 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!

    Мировому судье судебного участка №_

    __________________ судебного района

    г.______________

    Петрову Петру Петровичу

    Иванова Ивана Ивановича,

    в отношении, которого ведётся производство

    по делу об административном правонарушении,

    проживающего по адресу: 000000, г.____________,

    ул. ___________, дом __, кв.__

    ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

    Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и пользоваться иными процессуальными правами. В соответствии с ч.3 ст.24.3 КоАП РФ видеозапись открытого рассмотрения дела об административном правонарушении допускается с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

    В целях реализации законных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

    ПРОШУ:

    1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
    2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
    3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 24.4 и 29.12 КоАП РФ и приобщить его к материалам дела.

    «___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

    Если речь о гражданском деле, то текст примерно такой:

    Мировому судье судебного участка №_

    __________________ судебного района

    г.______________

    Петрову Петру Петровичу

    Иванова Ивана Ивановича,

    проживающего по адресу: 000000, г.____________,

    ул. ___________, дом __, кв.__

    ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

    Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

    В целях реализации законных прав стороны по делу, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

    ПРОШУ:

    1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
    2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
    3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 224 и 225 ГПК РФ и приобщить его к материалам дела.

    «___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

    С ув.Альбина!

    февраль 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    На самом деле видеозапись рассмотрения дела делать не имеет особого смысла. Да к тому же судья может спокойно отказать это делать, т.к. имеет на это полное право. За мотивировкой долго бегать ему не нужно. Кроме того, это довольно проблематично — нужно следить за видеокамерой, назначать кого-то оператором и т.п. Можно конечно положить видеорегистратор на стол и думать, что все хорошо запишется, но практика показывает, что звук бывает отвратительный, судья говорит очень тихо, и смотреть потом это творчество довольно затруднительно.

    Я бы Вам посоветовал заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи рассмотрения дела (вести которую запретить Вам не имеют права, зато могут сослаться на то, что эта запись неизвестно когда и кем сделана, если не оформить ходатайства о ее приобщении к материалам дела), указав конкретную дату. В этом случае проблем с идентификацией аудиозаписи и ее принадлежности конкретному рассмотрению дела не возникнет в вышестоящих инстанциях, а дополнительным ходатайством можно приобщить стенограмму аудиозаписи.

    февраль 23, 2014 г.
  •    Можно просьбу заявить устно, разрешат протокольным определением.