Юриспруденция

... - вопрос №96424

Могут ли меня снять с льготной очереди на жильё, если я приобрел квартиру по ипотечному кредитованию, которая является залогом у банка? И какими нужно руководствоваться статьями закона.Спасибо.

июль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Шеин Игорь

    71-й в Юриспруденции

    Не только могут, но и обязанны.

    По смыслу ст. 50-52 ЖК РФ, состоять на очереди на улучшение жилищных условий, возможно при двух составляющих одновременно.

    1. Обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи — ниже учетной нормы в Вашем регионе.

    2. Вы в установленном законом порядке признаны малоимущим (за исключением тех, кто встал на очередь до 01.03.2005г.).

    Как следует из Вашего вопроса, Вы улучшили свои жилищные условия, в связи с чем у Вас отпали основания состоять на очереди.

    Что касаемо того, что квартира находится в залоге, то это не означает, что у Вас её отберут. Более того, Вы обязанны надлежащим образом исполнять условия кредитного договора, а следовательно, коль платите кредит, то и квартиру не заберут.

    июль 9, 2011 г.