Юриспруденция

Решено

vip

Добрый вечер У меня такой... - вопрос №964592

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сегодня на автобусе двигался по маршруту. На конечной остановке ко мне подошел инспектор проверить автобус, после проверки он сообщил, что на переднем номере заляпана одна буква снегом и выписал мне протокол о нарушении. Являются ли его действия правомерными и как правильно написать жалобу на его действия.

февраль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Часть 1 статьи 12.2. КоАП РФ :
    Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Примечание к статье 12.2 КоАП РФ:
    Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

    Таким образом, если с расстояния 20 метров не было видно, как указали Вы, переднюю букву регистрационного знака, дело об административном правонарушении возбуждено в отношении Вас правомерно.

    Если Вы считаете, что буква была видна, и хорошо бы этому было подтверждение в виде свидетельских показаний или фото, Вы вправе не согласиться с составленным в отношении Вас протоколом и настаивать на прекращении дела. Если все же будет вынесено постановление о привлечении Вас к ответственности, с котором Вы не согласитесь, Вы вправе обжаловать его в 10 суточный срок в порядке, установленном Главой 30 КоАП РФ.

    февраль 23, 2014 г.