Юриспруденция

взяла подруге кредит 500 тыс... - вопрос №964718

взяла подруге кредит 500 тыс. у нее возникли обстоятельства из за которых не было возможности несолько месяцев платить кредит. банк расторгает со мной договор и выставляеть всю сумму к погашению включая штрафы. в итоге 598 тыс. в случае непогошения задолжности до 03.03.14 банк подает на меня в суд. как быть? подруга не скрывается, готова оформить расписку.

февраль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день! Скорее всего банк как можно дольше будет оттягивать момент подачи в суд, поскольку штрафные санкции, выставленные Вам банком, в суде могут быть значительно уменьшены. Обратитесь в банк с письменным заявлением о том, что Вы не укрываетесь от оплаты кредита, находитесь в тяжелом материальном положении и просите о реструктуризации долга, отправьте заказаным письмом с простым уведомлением в банк.

    февраль 23, 2014 г.

    Лапин Александр Игоревич

    651-й в Юриспруденции

    В любом случае Кредитор будет вынужден обратиться в суд. При получении дополнительной информации могу посоветовать, что делать дальше (в личку).

    февраль 23, 2014 г.

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте!!
    Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

    Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

    Если вы чувствуете, что долг погасить уже не в состоянии, то вас может спасти суд. Как только ваше дело передается в суд, то с этого момента, останавливается начисление каких-либо процентов и штрафов. Обычно банки сами в суд не обращаются, а предпочитают затягивать этот процесс «вышибания долгов» надолго, так как им это выгодно. Но не отчаивайтесь – у вас тоже есть свои права гражданина. В частности, вы можете воспользоваться «Постановлением Президиума высшего арбитражного суда от 02.03.2010 №7171/09», благодаря которому признаны незаконными взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Посмотрите свои документы с банком. Если там указанны суммы за эти операции ( а чаще всего они указаны, по крайне мере в случае, если кредит взят пару лет назад), то смело пишите «Претензию в банк», где требуйте, чтобы эти деньги вам пересчитали в счет уплаченных или будущих платежей.

    Эту претензию можно отдать в банк, а если же ситуация уже затянулась и на вас подали исковое заявление в суд, то можете ее включить в своей «отзыв на исковое заявление», который вы понесете на судебное заседание.  Еще нужно включить в отзыв прекрасную статью 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»

    "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку ".

    Удачи!!!

    февраль 23, 2014 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Увы, но долг по кредиту придется выплачивать Вам, т.е. суд взыщет его с Вас. Вам остается только получить от подруги расписку о том, что она взяла у Вас сумму, полученную по конкретному кредитному договору в конкретном размере, а также все проценты и штрафы, которые может взыскать суд, если она не будет своевременно Вам передавать деньги на выплату кредита и процентов. Можете также заключите с ней грамотно договор займа. Понадобится помощь в более конкретном оформлении необходимых документов, можете обратиться, поможем.

    февраль 24, 2014 г.