Юриспруденция

Установление отцовства и взыскание алиментов - вопрос №965352

Добрый день. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации… Подала двойное заявление на установление отцовства и алименты по месту жительства (в браке не состояли) Ответчик проживает в Московской области. а я в Бурятии. Судья назначила провести экспертизу, а ответчик не является на сдачу анализов отказывается идти и делать( у ребенка анализ взяли). Как его заставить сдать анализ? Или естьли какие то принудительные нормы для этого? Какие мои дальнейшие действия? Как быть в этой ситуации… Заранее благодарю.

февраль 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Яна! Не переживайте. Если он думает, что что то выиграет уклонением от ДНК — глубоко ошибается. Суд ваш иск удовлетворит, а отцовство признает. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Просто сообщите в суд заявлением, об уклонении стороны от экспертизы. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым(ст.79 ГПК РФ).