Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! подскажите,если какой-то документ и... - вопрос №965504

Здравствуйте! подскажите, если какой-то документ и есть, то какой, который регулирует отношения между администрацией школы и учителя, а именно интересует вопрос, вправе ли администрация школы назначить учителя классным руководителем без его согласия?

февраль 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 10

    Волкова Оксана Григорьевна

    31-й в Юриспруденции

    Добрый день! Документ, регулирующий трудовые отношения между администрацией школы и учителем — это трудовой договор. Без согласия работника администрация не вправе назначить классное руководство, необходимо личное заявление от работника., а так же за классное руководство полагается надбавка к заработной плате. Если же на работника возложили классное руководство на основании его личного заявления, то к трудовому договору должно быть составлено дополнительное соглашение, где также прописывается надбавка за это руководство и данное соглашение подписывается работником и работодателем, затем на основании этого дополнительного соглашения издается приказ, о чем работник должен быть ознакомлен под роспись.

    Удачи! Не забудьте оценить лучший ответ.

    февраль 24, 2014 г.

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Без Вашего согласия не могут Вас принуждать к труду, Труд по трудовому законодательству РФ является свободным. Назначение происходит путем составления приказа о назначении с обязательным ознакомлением сотрудника с этим приказом.

    февраль 24, 2014 г.
  • Классное руководство – работа, не входит в должностные обязанности работника.

    В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства РФ от 30.12.2005 № 854 пункт 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении дополнен абзацем, предусматривающим, что на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

    Эти обязанности могут возлагаться на одного педагогического работника с его согласия.

     В случае необходимости по классному руководству могут также возлагаться на учителей из числа руководящих и других работников общеобразовательного учреждения.

      Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

    Общие требования к объему и качеству работы классного руководителя определяются Трудовым кодексом Российской Федерации, Закона Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании», а также устава и концепции деятельности школы.

    февраль 24, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Александра, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно п.66 Постановления Правительства РФ № 196 «Об утверждении Типового положения  об общеобразовательном учреждении» от 19 марта  2001 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/183100/

    — на педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

    2. Этот же принцип добровольности подтвержден и Приказом Министерства Образования и Науки РФ № 21 от 03 февраля 2006 года «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя...» — полная версия по ссылке http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_110184.html, в котором прописано, что:

    В    соответствии    с   пунктом   66   Типового   положения   об
    общеобразовательном     учреждении,    утвержденного    Постановлением
    Правительства  РФ  от  19.03.2001  N  196  (Собрание  законодательства
    Российской   Федерации,  2001,  N  13,  ст.  1252)  (далее  -  Типовое
    положение),    на   педагогического   работника   общеобразовательного
    учреждения  с  его  согласия  приказом общеобразовательного учреждения
    могут  возлагаться  функции  классного  руководителя  по организации и
    координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Назначение учителя классным руководителем может проводиться только с его согласия в порядке, установленном Уставом общеобразовательного заведения и оформляться в полном соответствии с трудовым законодательством РФ.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением

    февраль 24, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •         Это должностная инструкция. Ей предшествует  трудовой договор. Договор главнее, если в нём нет указания на руководство классом, значит должностная инструкция к вам не имеет отношения. Из-за чего возник конфликт?

    февраль 24, 2014 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Данные отношения регулирует трудовой договор.

    Без Вашего согласия администрация школы не имеет право назначать Вас классным руководителем.

    Если все же Вас назначат, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    февраль 24, 2014 г.

    Илья

    19-й в

    александра, здравствуйте.

    без согласия назначить не льзя.

    по следующим основаниям:

    Письмо Минобразования РФ от 21 июня 2001 г. N 480/30-16 О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях

    Приложение. Методические рекомендации по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях

    В настоящее время права и обязанности классного руководителя в соответствии с Законом РФ «Об образовании» определяются Уставом общеобразовательного учреждения. В большинстве органов управления образованием субъектов Российской Федерации действуют разработанные примерные положения о классном руководителе, которые определяют основные направления его деятельности, закрепляют права и обязанности.

    Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.

    2.

    Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» (с изменениями и дополнениями)

    Типовое положение об общеобразовательном учреждении

    IV. Участники образовательного процесса (п.п. 44 — 67)

    Пункт 66

    На педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

    будут вопросы пишите в чат, удачи

    февраль 24, 2014 г.
  • Первое, это трудовой договор. Второе, это должностная инструкция. третье, это устав образовательной организации. Четвёртое, это Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»: "На педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе".

    февраль 25, 2014 г.

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Нет не вправе, это уже определенные обязательства.

    февраль 25, 2014 г.

    Дмитрий

    1309-й в

    Классное руководство — это дополнительный объем работы, возлагаемый на работника, с добровольным заключением дополнительного соглашения к основному трудовому договору, с описанием функциональных обязанностей. Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
    Таким образом, дополнительные функциональные обязанности классного руководителя работодатель возлагает на работника только с его согласия. Согласие выражается письменно, при подписании дополнительного Соглашения.

    февраль 25, 2014 г.