Юриспруденция

Кто ответственнен за травму, полученную в стационаре? - вопрос №96553

Мой отец 75 л. в первый же день пребывания в кардиотерапевтическом отделении стационара (1,5 недели назад) в туалете оступился, упал на кафельный пол и получил перелом шейки бедренной кости. Как оказалось, в туалете унитазы располагались на площадках-подиумах высотой около 10-15 см, что на мой взгляд, является нарушением норм безопасности. С этой ступеньки и оступился отец. Кто-то должен понести за этоответственноть — руководство больницы или строители, выполнявшие ремонт? Может ли идти речь о возмещении затрат на уход, лечение, на возможную операцию? Не исключено, что хирургическое вмешательство не будет проведено из-за тяжести соматического состояния и сопутствующей патологии, и отец останется навсегда прикованным к стулу и постели и будет нуждаться в постоянном уходе. Что следует предпринять сейчас, но таким образом, чтобы не навредить отцу, ему придется лежать здесь еще какое-то время? Хочу написать жалобу главному врачу и в Комитет здравоохранения местной администрации с требованием провести служебное расследование и дать ответ. Как срочно это необходимо делать — до выписки или после (не хотелось бы навредить отцу)? Спасибо. Наталья

июль 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Наталья! Ответственность за вред, причиненный здоровью должна нести больница, но это при том, если докажете, что унитазы были установлены с нарушением. Для этого Вам следует обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку и дали заключение. Имея на руках ответ из Роспотребнадзора, Вы можете уже обращаться непосредственно к руководителю лечебного учреждения, а если вашии требования не будут удовлетворены- в комитет по здравоохранению и в суд.

      Всего доброго и удачи, Вам!

    июль 10, 2011 г.