Психология

Решено

Здравствуйте! У меня чень сложные... - вопрос №966444

Здравствуйте! У меня чень сложные отншения с моей мамой. Мне 26 лет, мане 65, она все время говорит мне, что я плохая, вредная, противная и пр. Что со сной ничего хорошего в жизни не было, что из-за меня оона не устроила свою личную жизнь.Однажды, когда я спросила, было ли вообще что либо хорошее в ее жизни связанное со сной, онапромолчала… Это обидно. В детстве меня били и на мое проявление самостоятельности говорила мама, что оона решает за меня что мне делать, и она центр моей вселенной Сейчас у меня есть ребенок ей 1годик, живем с мамой и мужем. Я очень боюсь быть пхожей на свою мать, я боюсь что мой ребенок меня не любит, хотя понимаю, что это бред. Я кричу на ребенка когда она капризничает и плачет, я понимаю, что это не правильно и боюсь быть плохой мамой. Все дела по дому тоже на мне, мама в возрасте, муж работает, может я просто устала? Что делать? Как не доспустить ошибок своей мамы, как не перенести такую модель поведения на своег ребенка?

февраль 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Евгения, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

    Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  «испортите».

    И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

    Как?  Отделиться в ближайшей перспективе, территориально,  любыми способами.
    … Как не доспустить ошибок своей мамы, как не перенести такую модель поведения на своег ребенка?..

    Надо работать с психологом .

    декабрь 16, 2014 г.