Медицина

здравствуйте сыну 2 года, с... - вопрос №966959

здравствуйте.сыну 2 года, с вчерашнего дня стал мало мочиться, в день всего 2-3 раза!!! после ночи полный памперс на утро, что это может быть заранее спасибо!!!

февраль 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Анастасия! Ваш ребенок утром, днем пьет воду? Дома жарко? Или основную массу выпивает на ночь? Может вы кормите еще молоком перед сном, ночью? Если так, то у него основное количество потребляемой жидкости и, соответственно, мочи приходиться на ночь. Попробуйте изменить питьевой режим.

    В норме дневной диурез должен преобладать над ночным в 3 раза.

    Но имейте пожалуйста в виду, что ситуация, когда ребенок больше мочится ночью, может свидетельствовать о заболевании почек. В этом случае, ночью, в горизонтальном положении кровоснабжение почек улучшается и они начинают больше выделять мочи. Обратите внимание на цвет мочи, ее прозрачность, поведение малыша во время мочеиспускания (не беспокоится ли, плачет), общее самочувствие — аппетит, активность, температуру. Если что-то из описанного заметите, обратитесь к терапевту и сдайте общий анализ мочи (по нему уже много чего можно сказать) и если надо УЗИ почек.

    Будьте здоровы!

    буду признательна за оценку ответа