Учеба и наука

Решено

Периметры подобных многоугольников относятся как... - вопрос №967263

Периметры подобных многоугольников относятся как 3:8, а площадь одного из них больше площади другого на 385 см квадратных. Найти площади многоугольников

февраль 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Петров Яков Ильич

    16-й в Учебе и науке

    Т. к. по свойствам подобных многоугольников: 1) Отношение периметров подобных многоугольников равно  коэффициенту подобия.

    2) Отношение площадей подобных многоугольников равно квадрату коэффициента подобия, то отношение площадей будет равно квадрату отношения периметров, т. е.
    3^2 / 8^2 = х/ х+385  (х — площадь первого многоугольника, а х + 385 — площадь второго многоугольника).

    Решая данную пропорцию получим, что: 9(х + 385)=64х;

                                                                   9х + 3465 = 64х;

                                                                    3465 = 55х;

                                                                         х = 63 см в квадрате — площадь первого многоугольника, тогда площадь второго многоугольника будет равна 63+385 = 448 см в квадрате. Ответ: S(1) = 63 см в квадрате,

    S(2) =  448 см в квадрате.

    февраль 25, 2014 г.