Юриспруденция

Решено

vip

Налог на благотворительные выплаты - вопрос №96769

Уважаемые эксперты! В 2010 г. моя мама, пенсионерка получила благотворительную помощь в сумме 4500 руб. 31 мая 2011 г. она получила от налоговой инспекции письмо о том, что за ней числится задолженность по налогам в сумме 65 руб. + пеня 1000 руб. Организация, оказавшая помощь, не проинформировала ее о налогообложении. В связи с этим: 1). Правомерно ли такое налогообложение? 2). Ктовиноват в этой ситуации? 3). Что ей теперь делать?

Вопрос задан анонимно июль 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Что то не очень понятен вопрос во первых при таком налоге не может быть такой пени Второе возможно это была не благотворительная помошь а что то другое необходимо уточнить вот эти детали потому что без них трудно ответить на Ваш вопрос.

    С ув.А.Н.

    июль 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Груничев Андрей

    728-й в Юриспруденции

    Если благотворительная помощь была получена не от благотворительной организации, то такой доход подлежит налогообложению.

    Рекомендую обратиться в адрес налоговой инспекции в письменном виде с просьбой разъяснить порядок рассчета суммы налога и пени.

    Организация информировать налогоплательщика в данном случае не обязана — она лишь уведомляет налоговые органы о факте получения дохода налогоплательщиком.

    июль 14, 2011 г.