Юриспруденция

Решено

vip

ПФР - вопрос №968084

После закрытия ИП остались долги.В данный момент нету возможности платить на них идут пени большие.Есть ли у этих долгов срок давности? можно ли их не платить? или как от них избавиться?

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день! Взявши на себя обязательства, ВЫ обязаны их исполнять. ИП несет ответственность по долгам всем принадлежащим ему имуществом.

    В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на (в том числе):

    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения);

    — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

    Если требования к Вам пока не заявляются, то срок исковой давности по взысканию денежных средств три года.

    февраль 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • 2 года.

    февраль 26, 2014 г.