Юриспруденция

алименты на детей - вопрос №968177

Добрый день. Я состою в законном браке. У нас с мужем 2 ребёнка. Знаю, что можно подать на взыскание с мужа алиментов на детей будучи в браке. Муж от первого брака имеет несовершеннолетнего ребёнка, которому выплачивает алименты определённые судом, в твёрдой денежной сумме 2500 руб. Мой муж нигде не работает. Подскажите, на какую сумму алиментов могу рассчитывать я и изменитьсяли при этом сумма алиментов для первого ребёнка, от первого брака? Спасибо!

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Вы правы, законом предоставлена возможность взыскания алиментов с супруга, находясь в браке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Так как муж не работает, в расчет пойдет средний заработок по России (около 27000 в 2013 году). На ребенка от первого брака это не отразится так как ему назначены алименты в твердой денежной сумме. Хочу отметить, что это 2500 — это меньше половины прожиточного минимума на ребенка, и вряд ли получится эту сумму снизить. Если отец в суде будет просить изменение порядка уплаты алиментов на долевое отношение к заработку, то на алименты будет удерживаться с него 50% средней заработной платы по России и делиться поровну на троих детей: 27000/50%=13500/3=4500 на каждого из троих детей.

    февраль 26, 2014 г.