Учеба и наука

Доказать, что при отсутствии сопротивления... - вопрос №968252

Доказать, что при отсутствии сопротивления воздуха максимальная дальность полета тела, брошенного под углом к горизонту, будет при угле в 45 градусов

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    При отсутствия сопротивления воздуха, можно рассматривать движения тела брошенного под углом  к горизонту, как движение в поле тяжести с ускорением свободного падения g. Уравнения движения тела имеют вид:

    y=v0sina-gt^2/2, x=v0cosat

    В точке максимального подъема вертикальная составляющая скорости обращается в нуль, следовательно время, за которое тело достигнет максимальной высоты, равно:

    t0=v0sina/g,

    Полное время полета:

    t=2v0sina/g

    Дальность полета найдем, подставив t в уравнение для горизонтальной координаты:

    L=2v0^2sinacosa/g=v0sin2a/g

    Lmaх, если  sin2a=1,

    Тогда

    2a=pi/2, a=pi/4=45 градусов

    февраль 26, 2014 г.