Юриспруденция

Решено

надо ли перездавать на водительские... - вопрос №968463

надо ли перездавать на водительские права после их лишения на 1.5 года

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Горобцова Анастасия Васильевна

    743-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.
     Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД.  С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать… С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

    Если водитель был лишен прав после 01 сентября 2013 года и его правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.

    февраль 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

    При этом, однозначно, требование законодательства о сдачи экзаменов распространяется на всех лиц, вне зависимости от того было ли это лицо лишено права до 01.09.2013 года, либо после.

    Однако, в настоящее время Постановлением Правительства не утвержден порядок сдачи экзаменов. В проекте этого документа речь идет о стандартной процедуре сдачи теоретического экзамена, обобщенно всеми, без оговорки о лишении до, либо после 01.09.2013 года. Его принятие ожидается в апреле 2014 года.

    В настоящее время вопрос открыт, и как показала практика в разных субъектах РФ, где-то сдают экзамены, где-то нет (подавляющее большинство).

    февраль 26, 2014 г.