Юриспруденция

Увольнение по ст. 77 ТК - вопрос №968572

В организации происходит реструктуризация, в результате которой часть должностей упраздняется, либо преобразуется в другие. При этом по части должностей предполагается снижение оплаты труда. За 2 месяца до вступления в силу нового штатного расписания (и всех остальных документов) сотрудники получили официальное уведомление о предстоящей реструктуризации и предлагаемой новой должности (об изменении существенных условий труда — так в оригинале). В этом жеуведомлении есть шаблоны «Согласен» и «Не согласен» с датой и подписью. 1. Должен ли сотрудник ожидать два месяца для уведомления о своем согласии или несогласии (т.е., например: может ли сотрудник уволиться в соответствии со ст. 77 раньше, до истечения срока — например, через неделю), и выплачиваются ему в этом случае соответствующие пособия (по ст. 178 ТК)? 2. Может ли организация задержать увольнение сотрудника в этом случае на 2 недели (как при увольнении по собственному желанию)?

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Сотрудник ждать два месяца не обязан, он может предложить уволить его раньше двухмесячного срока. Если работодатель согласен, то имеет право уволить работника раньше с выплатой компенсации, о размере которой договорится с работником. Если не договорятся, работник имеет право просто ждать два месяца, а потом уволиться. Организация, если работник предложит уволить его раньше, не обязана с этим соглашаться, если только работник не подаст заявление об увольнении по собственному желанию. Двухнедельный срок применяется только в последнем случае, если работник и организация не договорятся об увольнении раньше.