Бизнес

Решено

Попал под сокращение, а моя... - вопрос №968623

Попал под сокращение, а моя супруга пенсионер, могут ли меня сократить? Спасибо.

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Добрый вечер, Сергей Васильевич.

    Да.

    ст.180 ТК РФ

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    По ссылке можете получить еще  информацию http://www.hr100.ru/wmc/info/article/article10/?id=1165862082

    С уважением, Светлана.

    февраль 26, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Сергей Васильевич, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 179 ТК РФ «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/

    — при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

    — при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    2. Согласно п. 2 Комментариев к Статье 179 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_179.html

      — отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком означает, что получение членами семьи работника различного рода социальных выплат (пенсий, пособий, компенсаций, различного рода дотаций) не должно приниматься во внимание.

    3. Согласно п. 3 Комментариев к Статье 179 ТК РФ

    — при определении преимуществ второго уровня может сложиться ситуация, когда все работники относятся к той или иной категории из указанных в ст. 179. Поскольку их преимущества равны, то, видимо, предпочтение должно быть отдано тем из них, кто одновременно относится к нескольким из названных категорий. Если такого критерия нет, то работодатель вправе отдать предпочтение любому из этих работников, и орган по рассмотрению трудового спора, очевидно, не может пересматривать решение работодателя.

    Исходя из вышеизложенного:

    * При сокращении ТК РФ выделяет преимущества работников двух уровней:

    — первый = абсолютный  - производительность труда, квалификация и образование;

    — второй = дополнительный — иные предусмотренные законом случаи.

    ** Если рассматривать только информацию из Вашего письма — то Вы однозначно имеете преимущество второго уровня в виде отсутствия в семье других работников с самостоятельным заработком. Об этом Вы обязательно в письменном виде должны уведомить работодателя.

    *** Далее — согласно установленной законом процедуре: комиссия по сокращению будет принимать решение исходя из совокупности всех факторов.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    Удачи!

    При необходимости — пишите в чат.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 26, 2014 г.