Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Вопрос по таможенному оформлению - вопрос №969109

Добрый день!
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Наша компания возит товар из-за границы.
Оформляет декларации таможенный брокер.
Недавно выяснилось, что при подачи деклараций была допущена ошибка(неправильно заполнялась графа). Все документы мы предоставляли правильно, ничего не подделывали. Неправильно сработала программа Альта, не выдавала ошибку. Ошибку все это время, не видели ни брокер ни таможня. Таможня пересчитала все пошлины за последние годы и получилась крупная сумма доплаты, Взыскивать будут снашей компании и брокера(т.к. у нас солидарная ответственность). Товар за эти годы был продан. Наша компания не имеет таких денег и мы приняли решение закрыть фирму. Брокер собирается отдать деньги, но потом взыскивать их с нас, по субсидиарной ответственности с учредителей и директора, как с физ.лиц. Что нам предпринять, чтобы решить эти проблемы? Какие еще варианты воздействия на нас имеются у таможни и брокера? Что может быть при самом плохом раскладе?
Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

    Согласно ч. 3 ст. 56 Гражданского Кодекса учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Теоретически, с учредителей общества можно взыскать долги в субсидиарном порядке. Однако на практике это почти невозможно. Очень трудно доказать, что к банкротству организации привели намеренные действия учредителей. Конкретно в Вашем случае Вашим оппонентам придётся доказывать, что конкретные учредители намеренно допускали ошибку, чтобы в итоге у них образовался долг, который общество не может заплатить. С директором тоже самое.

    Вообщем у Вас есть очень хорошие шансы выйти сухими из воды, если всё грамотно сделать.

    С уважением, Ломухин Евгений
    Скорая Юридическая Помощь
    legists.ru/

    февраль 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В том случае, если Вы не согласны с решением таможенного органа, Вы вправе обжаловать его в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства – членов таможенного союза, в соответствии со ст. 9 ТК РФ.

    За несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза, в соответствии со ст. 17 ТК РФ, таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза. Ответственность, в Вашем случае, могла бы быть по ст. 16.2 КоАП РФ, если бы была Ваша вина в учёте недостоверных сведений. Исходя из Вашего вопроса, указанное стало возможным по причине сбоя программы, во что верится очень и очень слабо, полагаю, что причина – обычное халатное отношение к исполнению своих обязанностей со стороны должностных лиц, вносивших необходимые сведения в программу.

    Таким образом, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности виновного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

    По-моему мнению это один из лучших вариантов выхода из ситуации, так как путём привлечения к уголовной ответственности виновного, можно добиться взыскания с него всего ущерба.

    Ещё как вариант, в соответствии с ч. 1 ст. 65 ГК РФ, юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.

    В соответствии с частью 3 данной статьи, основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве).

    В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    П.с., уже это я Вам сообщал.

    февраль 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  •         Это была не халатность. Есть конкретные виновники — таможенники и брокер, не программа «Альта» виновата. Пусть они и доплачивают и возмещают вам моральный ущерб. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по фактам злоупотребления и подделки документов. Ваш статус — потерпевший.

    февраль 27, 2014 г.