Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! мой брат сломал входную... - вопрос №969483

«Порча чужого имущества».Здравствуйте! мой брат сломал входную дверь своей сожительнице умышленно! она требует установить новую не дешевле прежней, либо напишет заявление о порче имущества! у меня такой вопрос — не являются ли ее действия как шантаж и как решить этот спор правильно? p.s есть версия, что она умышленно спровоцировала его на скандал, таким способом заполучить материальные ценности!

февраль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Шантажом (вымогательством), требование собственника возместить вред причиненный его имуществу к причинителю вреда, считаться не будет. Если поврежденная дверь стоит более 2 500 руб. брату грозит уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, если меньше — административная. При этом, в любом случае собственник сможет в судебном порядке взыскать и за дверь, и за все убытки которые он понесет в связи с её установкой, транспортировкой, заменой и т.д. + судебные расходы (госпошлина, услуги на оценщика, представителя и т.д.). Но как разрешить спор решать только вам. Всего доброго!

    февраль 27, 2014 г.